RonaldAmettel

- книжный душнила

11 апреля 2024 г. 12:43

Йеллоуфейс стала чуть ли не настольной книгой для прошедшего Московского Нон фика, потому что по моим ощущениям её продавали везде: на стенде Fanzon, Читай города, кажется Мифа, где-то ещё пару раз мелькала ярккя желтая обложка. Как итог не вызвать читательского интереса книга не могла, тем более, что и на livelib оценка неплохая, а сама автор уже не новичок, написала Опиумную войну, которая всё ещё известна и вроде как неплохо продаваема.

Что ж, я пошла слушать на майбук и общее впечатление вышло: это хорошо, но не круто. Хорошо, что расскрывают издательский мир, особенно западный издательский мир, где в последнее время из-за повесточки не все так хорошо. Книга охватывает несколько тем: так ли нужна культура отмены и насколько должны ли писатели соответствовать ожиданию общества: белые жещины писать о белых женщинах, азиатки только об азиатках, афроамериканцы... Иначе общество начнёт к чему придраться, но это интернет, особенно твиттер - он найдёт. И здесь буллинг в интернете показан очень хорошо. Где граница между переработанным плагиатом и невинным журналистким расследованием? Если взял готовую историю, изменил, дополнил, накопил ещё огромную тучу информации по теме, переписал раз пять, то есть ли разница между тем, что это было изначально: рассказом друга или чужим черновиком работы?

Что мне не понравилось, так это факт того, что для острой сатиры это не дотягивает, не смотря на конец, от черного юмора которого тянет посмеяться. Конец действительно эпичный, хотя и предсказуемый - автор повесила ружьё в самом начале, оно выстрелило, зло породило ещё большее зло. Но мне не нравится, что за всей этой статирой я так и не услышала голос самого автора. Мне бы хоть какое-то послесловие в конце для осознания, а что же сама Куанг думает о плагиате. Но, видимо, писательнице хватило сил на книгу, где можно напрямую указывать, что самые угнетенные в мире издательского дела в Америке - белые женщины, но не хватило сказать, что всё это такая чушь, что гори оно всё синим пламенем.

В целом неплохо, но хотелось чего-то либо острее, либо в психологичнее. Местами, да, интересно и где-то даже жутко, от переживаний героини, но не дотягивает.