HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

11 апреля 2024 г. 11:52

5 «Чистота - лучшая красота».

Кто из нас в детстве не слышал сказку о Снежной Королеве, мальчике Кае и отважной девочке Герде? Кто-то смотрел, другие читали оригинал истории, а некоторые сталкивались с ретеллингами (пересказами на новый лад старых сказок и историй).

«- А Снежная Королева не может войти сюда? - спросила девочка.
- Пусть-ка попробует! - сказал мальчик. - Я посажу её на теплую печку, вот она и растает».

Я всем сердцем люблю сказку Андерсена, поскольку в ней поднимаются предельно важные темы, которые всегда будут актуальны и важны: смелость, настоящая дружба, любовь, верность, вера в себя и свои принципы, целеустремлённость, сила духа...

«Да, там вечный снег и лёд, чудо как хорошо!».

Герда всегда была моей любимицей и примером для подражания, хоть здравомыслящий взрослый и скажет: "на кой чёрт она понеслась неведомо куда за мальчишкой, могла же и сама сгинуть". Вот только преданность близкому человеку и желание спасти его не задаёт такие вопросы, загоняя поглубже голос разума. Ведь наши чувства сильны, если мы хотим чего-то всем сердцем и естеством. Герда сильная героиня, девочка, которая не побоялась выйти навстречу миру и найти пропавшего Кая, а также выступить против Королевы.

«Но в мужья она хотела выбрать себе такого человека, который бы сумел отвечать, когда с ним заговорят, а не такого, что умел бы только важничать, – это ведь так скучно!».

Книга делится на 7 небольших рассказов:

I Зеркало и его осколки
II Мальчик и девочка
III Цветник женщины, умевшей колдовать
IV Принц и принцесса
V Маленькая разбойница
VI Лапландка и Финка
VII Что случилось в чертогах Снежной Королевы и что случилось потом.

Каждый из рассказов изумительно оформлен атмосферными иллюстрациями: маленькими, средними и на целую страницу. Яркие краски, "живая" рисовка героев. Хочется подолгу замирать и рассматривать детали, внешность персонажей. Особенно мне понравился образ Снежной Королевы. От иллюстраций с ней всегда проходит мороз по коже. А взгляд непередаваемо пронзительный и ледяной, как самая лютая зима.

«С историями ведь бывает то же, что со многими людьми, и они становятся с годами все лучше и лучше».

Атмосфера истории дышит волшебством и сильными чувствами, ведущими Герду сквозь леса и сады, трудности и снега. Она не теряет надежды и идёт вперёд, чтобы достичь поставленной цели. Чудесная сказка на все времена, которая придётся по душе и детям, и взрослым, не потерявшим своего внутреннего ребёнка в серости будничных дней.

«Сложи это слово, — и ты будешь сам себе господин, а я подарю тебе весь мир и новые коньки».

Плюсы:

I Волшебная и поучительная сказка на все времена,

II Интересные и живые герои,

III Поднимаются важные темы: дружба, любовь, смелось, отзывчивость, целеустремлённость, вера в себя...,

IV Очаровательное оформление книги: морозная обложка, от которой веет холодом, лощенная бумага, изумительные иллюстрации - маленькие, по краям страниц, средние и большие на всю страницу,

V Непередаваемая атмосфера,

VI Сильная героиня,

VII Подойдёт детям и взрослым,

VIII Подарочное оформление,

IX Прекрасный перевод и шрифт.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждение:

I Вы влюбитесь в историю и захотите зимней вьюги.

Обворожительно-волшебная история о верности, настоящей дружбе и смелости маленькой девочки. Я с большим удовольствием прочитала сказку, постоянно рассматривая иллюстрации и встречая моменты, которых не было в фильмах.

Книга понравится тем, кто любит красивые издания книг, сказки, сильных героинь, а также тем, кто обожает творчество Андерсена)

o-r.jpg

Записки Мудрого Кота