ladylionheart

11 апреля 2024 г. 10:46

5 «Мы все живем нечаянно.»

Дочитала «Котлован».. осталось собрать осколки себя опять воедино и забыть все, что прочитала. Кто хочет мрачной, тягостной, гнетущей антиутопии, отдающей могильным холодом и тщетой существования - вам сюда, в Котлован. Его роют для нового здания, дома счастливым людям будущего, но все слишком смахивает на то, что яма эта будет всеобщей, обобществленной, могилой. Здесь маленькая девочка призывает убить всех инакомыслящих (буржуев, не коммунистов), а единственные птицы, осеняющие воздух на страницах книги - это трупные мухи. Постепенно рассказ переходит в настоящий сюр, и люди, потерявшие смысл своей жизни, ложатся в гробы, чтобы поскорее умереть, ведь раскулачивать их, бывших зажиточных, приступает уже медведь-кузнец. Разложение, сырая земля, могилы, гробы, трупы, холод и голод.. а нет, счастье светлого будущего, для всех и навсегда - кто как на это смотрит. Только где истина?
Гениально написано, но как же тяжело было читать..

«От жизни все умирают — остаются одни кости.»

«А зачем тебе истина? Только в уме у тебя будет хорошо, а снаружи гадко.»

Как же славно увидеть такое чуткое отношение к тексту Платонова..
Своего рода, Котлован - это Дантов ад, дополнителтный его круг, выросший в 20 веке.
Сейчас Платонов набирает популярность в Японии..
Ещё бы перевести его язык правильно..
Кстати, а медведь то, реальный. Он жил в детстве Платонова. Чудной и умный..

P.p.s.
У вас ещё и рецензия друга Перси Шелли.. Пикока.

Спасибо за рецензию и настроение с утра!

Спасибо вам! ))
Насчет ада очень хорошо сказали, именно так и чувствовалось, пока читала, очень страшно, жутко(
Про медведя интересно очень)) оказывается, был прототип.

Рада, что вам моя рецензия на Пикока понравилась))