11 апреля 2024 г. 10:33

5 «Есть вещи настолько непростительные, рядом с которыми все остальное – пустяки»

В нашем клубе «Книги без границ» завершились совместные чтения романа нигерийской писательницы Чимаманды Нгози Адичи «Половина желтого солнца». Чимаманда, которая являясь знаменитым голосом современной литературы, поднимает непростые темы в своем творчестве. Одной из таких тем является – Гражданская война в Нигерии в середине прошлого столетия и создание государства Биафра.

Этот роман хорошо иллюстрирует переоценку ценностей, когда интеллигенция не находит своего предназначения в революционных событиях, когда социальный статус и богатство обнуляется и человек уравнивается с остальными в общей беде, когда все проблемы мирной жизни становятся незначительными. Подобные темы в литературе хорошо известны нам благодаря произведениям отечественных авторов о событиях гражданской войны в послереволюционной России, эту тему развивают современные авторы, повествуя о хорошо известных нам событиях. И нет ничего хуже, когда война идеологий приводит к геноциду. Массовым, бесчеловечным убийствам мирных жителей: стариков, женщин, детей.

В своем романе «Половина желтого солнца» Адичи демонстрирует трагедию Биафры через призму очень разных героев талантливого математика и преподавателей университета, бизнес-вумен, юношу-слугу, журналиста из Англии, который стал биафрийцем волей судьбы и великой любви.

В романе много контрастов: человечность и бесчеловечность, настоящая любовь и ее жалкое подобие. Этот роман обнажает человеческую гниль и возвышает жертвенность во имя человеческих жизней.