9 октября 2014 г. 15:01

Самая необычная среди интересных или самая удивительная среди необычных? Ни то, и ни другое.
Подкупила пометка "Топ 50 культовых книг всех времён и народов!" И не одна она, а ещё - обложка с нарисованным на ней двигателем и оформление страниц. Подкупили - и не обманули!
Книга захватывает, поражает нетривиальной манерой автора прерывать повествование философскими размышлениями. (Точнее, нетривиально не само наличие этих размышлений, а именно манера их преподнесения и перекликание их с сюжетом книги.)
Да и чего только в этой книге нет - понятный, пусть и незамысловатый, сюжет; загадка о главном персонаже (которая, кстати, разгадывается в голове почти сразу); советы по пользованию механическими устройствами с их интересным осмыслением (именно так, по мнению автора, и необходимо изначально смотреть на технику); да и прикладная жизненная философия, куда уж без неё. Хотя, философии - сверх меры, за что книге и даю всего три балла.
Но за эту внутреннюю борьбу главного героя со своим внутренним "Я", стоящим особняком между прошлым и настоящим, но накладывающим отпечаток на его теперешнюю жизнь, на его мысли, не отпускающим его ни на секунду, переродившимся в его собственном сыне (и он это видит, он узнаёт "Его" в нём)... за это всё автору - большое спасибо. Это именно то, что делает книгу одушевлённой.
Моя мотомания приобрела новые краски!