DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

11 апреля 2024 г. 09:18

5 А все – таки «Зеркальная страна» такая многослойная книга! Как торт «Наполеон»

С самого начала с книгой мы как – то не породнились. Меня не сильно завлекла история с пропажей сестры – близнеца, но в свое время я добавила книгу к себе в хотелки, а значит, чем – то она меня все – таки заинтересовала. И решила дать ей шанс.

«Зеркальная страна» затягивала меня в свои объятия постепенно. Сначала это были удивительные описания локаций в доме, где жили сестры:

«Кафе «Клоун» было целиком и полностью задумкой Эл: воображаемая американская закусочная у дороги с полосатыми красно – белыми стенами и розовыми неоновыми трубками. Старенький проигрыватель был музыкальным автоматом, играющим песни Элвиса. Сосновый буфет – столиком, два высоких табурета – стульями. Кровать служила нам барной стойкой, платяной шкаф – туалетом.»

Я поражалась воображению автора и тому, как она красочно описывала обстановку. Да еще и сверху на реальную обстановку накладывались воображаемые локации, в которые я тоже искренне верила. Порой, даже сама не могла разобрать, а где здесь реальность? Или это всё реальность?)

Очень понравилось, что у каждой комнаты в этом огромном особняке было свое название:

«Стою на верхней лестничной площадке и перевожу дыхание. Кофра уже нет, зато свисающий с потолка стеклянный шар и золотистый свет с Уэстерик – роуд, который струится из открытой ванной прямо передо мной, все тот же. Смотрю на закрытые двери комнат – спальни номер один, два, четыре и пять – и вспоминаю названия, придуманные нами с сестрой: Джунгли какаду напротив кафе «Клоун», Башня принцессы напротив Машинного отсека.»

Вот ты прокручиваешь в голове момент и думаешь, а почему комнаты назвали именно так, а не иначе?) В самом начале истории эта мысль крутится где – то на задворках сознания, ты на нее особо не обращаешь внимания, в какой – то момент вообще забываешь о том, что хотела раскрыть эту маленькую тайну. И если попадется разгадка, то хорошо. Ну а если не попадется, значит не судьба. Как – нибудь проживу и без этого.

Но на самом деле это все авторская уловка, она постепенно отвлекает тебя от самого главного на протяжении истории, чтобы потом начать подкидывать «дровишек» в топку и постепенно вводить в ступор, из которого ты не выйдешь, пока не найдешь ответы на все вопросы!

Особенно понравилась комната:

«Представляю узкий мрачный коридор на втором этаже и темную, пыльную дверь в самом конце. Мамино кислое дыхание обдает лицо. «Только суньтесь туда, и я вам ноги повыдергиваю!» Спальня номер три – комната Синей Бороды

Разве вам не захотелось после этого узнать, а что же все – таки скрывается за дверью этой спальни?) Да, да, мы все прекрасно знаем эту сказку про «синюю бороду», в свое время она нанесла мне отдельную психологическую травму из – за которой я больше никогда не сую нос в чужие дела (ну разве что самую чуточку))), но это второстепенно)

Комната Синей бороды – самая ключевая комната в этой истории)

А все – таки «Зеркальная страна» такая многослойная книга! Как торт «Наполеон»:

gropdyqozxem7wf3.png – тебя заманивают загадочным исчезновением сестры, и ты потихоньку включаешься в расследование, где вопросов больше чем ответов

geopdyqozxem7wf3.png – параллельно совместно с главной героиней проходишь целый квест по тайнам прошлого, без которого невозможно счастливое будущее

gcopdyqozxem7wf3.png – внезапно понимаешь, что «Зеркальная страна» это не просто детская шалость как «воображаемый друг», а это место, где прятались дети от трагедии, происходившей с ними в реальности

goopdyqozxem7wf3.png – некоторые сюжетные повороты заставляют тебя задуматься прямо посередине повествования – а почему все происходит так? Зачем автор дала мне эту ситуацию?

Каждый слой «промазан» образным, насыщенным авторским слогом, который «слизываешь» со страниц романа как заварной кремушек. Очень вкусно!

Кстати, пока читала книгу, мне в голову пришла ассоциация с циклом Донато Карризи про детского гипнотизера, который помогал справляться с психологическими травмами. Поэтому если вдруг кто – то захочет глубже погрузиться в тему детских травм, то настоятельно рекомендую….

Особой любовью теперь обожаю выражение «Пряничный курятник»:

«Через дорогу – ряд жилых домов из красного песчаника, которые мы с Эл прозвали Пряничный курятник. Узкие стандартные коттеджи с белыми дверными и оконными рамами, на подоконниках стоят ящики с анютиными глазками и петуньями.»

Мое воображение сошло с ума от восторга, пока я представляла, что автор имела ввиду под этим)) И это отдельное удовольствие!)

Не могу не упомянуть, как один момент в сюжете покорил меня. И до сих пор не могу остановиться в своих размышлениях:

« - В детстве я читала в дедушкиной энциклопедии про одно племя. Оно жило где – то в Южной Америке и много веков умудрялось не попадаться на глаза остальным людям.
- Кэт…
- Если член этого племени совершал поступок или его подозревали в чем – то плохом – неважно, будь то банальная ложь или убийство, - все племя собиралось в центре деревни в круг, загоняло его внутрь, и он не мог ни спрятаться, ни убежать. И тогда они начинали говорить этому человеку о нем самом только хорошее. О его добрых делах, о его качествах, умениях и так далее. Они повторяли это без остановки, пока человек не начинал их слышать, не начинал им верить.»

Как вы думаете, племя поступало хорошо? Они спасали человека? Или таким образом призывали его к совести? Мы вроде привыкли к тому, что за убийство человека наказывают лишением свободы, а много лет назад и вообще казнь была предусмотрена, а тут наоборот хвалят… У человека должна быть огромная совесть, чтобы задуматься над содеянным в такой ситуации.

Хотя… Если после этого ритуала человек терял бдительность и его потом съедали, я готова смириться с ситуацией)) Я еще более «темный», не просвещённый человек, нежели любой представитель вышеуказанного племени))

Эта книга создана для того чтобы ее читали ДВА РАЗА. Это обязательно! Потому что первый раз пока ты адаптируешься к «Зеркальной стране», ты ищешь «плюшки», которые эмоционально зацепят тебя и на мелочи внимание не обращаешь. Но когда второй раз обращаешься к тексту сразу после чтения, ты начинаешь видеть гораздо больше, шире, глубже и книга открывается уже с совершенно другой стороны!

Всем желаю пережить такой опыт!

Дегустирую чай и кофе в «Уютной кофейне»
Помогаю со строительством «Книжной страны»
Веду расследования в «МОПСе»
Разгребаю «Тридевятый челлендж» в «Тридевятом царстве»