11 апреля 2024 г. 06:51

5 Рабская мораль

довольно интересная книга, представляет собой критику христианства. И в действительности же, Ницше так хорошо и логично высказывает своё недовольство и противоречия самой религии, что она не могла не зачаровать меня.
Ницше утверждает, что христианство есть рабская мораль, созданная слабыми для защиты слабых. Христианство проповедует смирение, веру, любовь и отрицает страдания, как и саму жизнь. Этому Ницше противопостовляет свою концепцию сверхчеловека, того кто желает стать лучше, имеет волю к власти. Вместе с этим критика затрагивает самого Иисуса Христа и обвиняет его в необоснованных утверждениях о религии, а также о том, что он возможно идиот или больной. Также он затрагивает более конкретный проблемы Христианства, углубляясь в историю ее и находя проблемы. Вот например проблема противоречий Евангелия и современного христианство. По идее одно исходя из другого не должно противоречить, но там есть проблема и оно существенно.
Итак, делая вывод может утверждать, что вопрос религии является довольно провокационным и многогранным. Поэтому всё же стоит сохранять критичность своего мышления и оценивать окружающее в соответствии с ним.