MissGray

Консервация впечатлений

11 апреля 2024 г. 04:57

Сюжет: Илли отправляется во дворец, чтобы поучаствовать в конкурсе на звание фаворитки принца (или одного из его друзей - как повезёт). Только вот это желание её тётки, а сама Иллира мечтает стать сильной и независимой безо всяких там мужиков. И после встречи с принцем её желание начинает реализовываться.

Время и место действия: Средневековье, Леодия.

Герои: Иллира ле Трайд - кандидатка в фаворитки принца.
Кандирд ле Делмаро ди Анстрейг Леодийский - младший принц Леодии.

Темы: королевская семья, эльфы, секретарская работа, дружба, любовь.

Моё мнение: Это очень плохо написанное, убогое произведение, которое никогда не должно было быть опубликовано. А если уж ЭКСМО взялось за него, так надо было перед публикацией отдать его целой группе редакторов и корректоров. Один человек с таким объёмом работ бы не справился, ибо авторка совершенно не владела русским языком. Я даже в какой-то момент начала выписывать примеры лингвоубогости, это смех и слёзы. Во-первых, "его высочество" у авторки почему-то среднего рода (что?!).

Далее просто оставлю цитаты:
- его лицо плавилось весельем,
- назойливое ощущение,
- усталость навалилась напористо,
- рассматривая изучающим взглядом,
- пронеслась в голове принца озадаченная мысль,
- вскочила как укушенная,
- буду мучиться твоим признанием,
- чувство дружбы,
- неведомым чувством поняла,
- накатила расплата,
- события последних дней переполнились последней каплей,
- за это говорит опыт,
- несчастно поморщился,
- размажут своим презрением.

Я считаю, что это позор издательству ЭКСМО и Литресу, которые за вот это ещё и имеют наглость брать деньги. Но им не привыкать, такого "добра" у них в закромах ещё много.

Добавляет уныния и скудоумный чтец аудиокниги. У него не только нет никакого актёрского дара, но и грамотностью своей он вполне соответствует авторке этого опуса, так что помимо авторских ошибок в аудио ещё и куча неправильных ударений, проблемы с буквой Ё и прочие неприятности.

Что касается сюжета, то его, можно сказать, нет. Нет никакой цельной картины, некой канвы, по которой бы нас вели. Главные герои просто болтаются по дворцу и по королевству, потом едут в гости - вот и весь сказ. Авторка попыталась внести некую интригу, главным образом исходившую от королевы, но все эти объяснения подковёрных игр были скучны и нелепы. Илли с первых же секунд завоёвывает любовь всех окружающих, предлагает принцу и его друзьям относиться к ней, как к мужику, обращаться друг к другу на ты и по уменьшительным именам, что в контексте явно средневекового антуража выглядело прямо-таки скандально. Особенно если учесть домашнее имечко принца - Канд. В русской фонетической традиции звонкие согласные на концах слов оглушаются, так что я ушам своим не поверила, когда принц предложил звать себя английским ругательством. Вздрагивала всякий раз, когда слышала эту, с позволения сказать, кликуху.

Любовная линия оказалась так же ожидаемо провальной. Принц, который в жизни ни в кого не был влюблён, западает на секретаршу практически мгновенно и даже готов жениться, хотя барышня явно не его ранга. А секретарша к чарам принца оказывается равнодушна. Да и не она одна, ведь выясняется, что среди кандидаток в фаворитки он симпатичен лишь одной барышне, да и то не так чтобы очень.

Остальных персонажей я даже не запомнила - имена мудрёные, личности ноль.

Короче, это не книга, а недоразумение. Сжечь весь тираж.

Триггеры:

любовная линия - 2/10,
финал - 4/10,
аудиокнига
(Максим Суслов) - 5/10.

Прочитано в рамках игр Наперегонки со временем и От А до Я.