Ptica_Alkonost

10 апреля 2024 г. 20:49

3.5 Черные обои, белая посуда...

Французы, такие французы, бормотала я про себя, дочитывая предложенную автором развязку. Это, на самом деле надо держать в голове, если вдруг решаешь воспользоваться шансом разгадать детективную загадку. Ибо, господа, ждет вас отнюдь не логичный холодный альбионистый расклад а-ля золотой век британского детектива, когда необходимо руководствоваться логическим расчётом, или не разухабистая удаль отечественного имперского хруста булок, и даже не выспренняя выхолощенность чистого текста на страницах из советского вторсырья приятных, но цензурированных историй. Тут туману будет уйма, все запутанно и замешано на чувствах. Разбираться даже и смысла особого нет, автор явно рассчитывает не на игру с читателем, а на его поражение, в смысле удивление. И да, к такому надо быть готовым. Будут событийно путать, мешать, выводить на драму, на эмоции неизмеримо больше, нежели на процедуральные какие-то штуки. Именно это позволило почувствовать себя даже обманутой в ожиданиях, особенно в кульминации, к финалу как-то уже смиряешься с объяснением и течением времени. Но с другой стороны, автор хороший рассказчик, умело плетет кружево сюжета, да еще украшает его различными любовными поворотами. То за 11-летней девочкой-художницей увиваются все местные парнишки, то примерный семьянин-полицейский ждет прибавления семейства, то местная учительница на тонкой грани грехопадения, то... Мне кажется такого рода построение сюжета крайне сложно экранизировать так, чтобы изначальную задумку автора и интригу сюжета оставить с эффектом неожиданности для зрителя, в этом плане текст, конечно, дает гораздо больший простор. Я бы вообще сказала бы, что это - история жизни одной деревни имени Клода Моне, нежели детектив как таковой. Сентиментальная и полная тайн история. Философская - чего стоит только описание того, во что превратила туристическая индустрия этот небольшой клочок французской землицы - и с этими выводами я полностью согласна. Но важно-то тут другое. То, которое про жизнь, про привязанность, про любовь, про настоящее чувство. Это просто отдельная часть сюжета. В целом неплохое получилось знакомство с автором, теперь я знаю, чего от него ожидать

Собери их всех, дуэль
Совет во флешмобе 2024