impossible-girl

Эксперт-раздолбай

10 апреля 2024 г. 20:45

5 Вспомни, что любишь классику

Пушкин всегда был одним из моих любимых авторов, включенных в школьную программу. Пусть фанаткой стихов я никогда особо не была, но поэзия и проза Пушкина всегда были чем-то отдельно стоящим, какой-то настоящей литературой.

И чье-нибудь он сердце тронет;
И, сохраненная судьбой,
Быть может, в Лете не потонет
Строфа, слагаемая мной;
Быть может (лестная надежда!),
Укажет будущий невежда
На мой прославленный портрет
И молвит: то-то был поэт!

Не потонула, так это это точно не потонула, я вам скажу, Александр Сергеевич, ваш портрет теперь в каждом кабинете литературы висит.

Но вернемся к Онегину. Решила перечитать из-за выхода экранизации. Экранизацию в итоге смотреть передумала, но книгу перечитала и очень этому рада, вдохновилась перечитать многое из того, что читала только в школе.

Ритмичные и рифмованные строфы - это очень неестественный язык, который хотя и может быть внешне красивым, но почти всегда воспринимается как нечто чужеродное. Почти всегда, но не у Пушкина. Эти стихи льются как ручеек, как речь. Читаешь письмо Татьяны или Онегина и не возникает никаких сомнений, что именно так эти люди и могли разговаривать, если бы были настоящими. Лишь изредка в каких-то отступлениях можно заметить, что что-то написано для того, чтобы выдержать ритм и рифму.

А еще в этих отступлениях оказалось очень много самого автора, что я раньше тоже как-то упускала из виду. Александр Сергеевич, я прошу прощения, это что за пассаж про женские ноги на пять строф... Ладно, не мне вас судить. В любом случае, все эти приколы в промежутках между частями повествования тоже были довольно забавными.

Сюжет и герои уже давно известны и сюрпризов не готовят. Онегин, конечно, заблудшая душа. Все бы ему можно было простить, но не убийство Ленского (он тоже дурачок), такую ерунду превратить в трагедию - так глупо. Тем не менее, сцена с дуэлью - моя любимая в этом романе.

Приятно дерзкой эпиграммой
Взбесить оплошного врага;
Приятно зреть, как он, упрямо
Склонив бодливые рога,
Невольно в зеркало глядится
И узнавать себя стыдится;
Приятней, если он, друзья,
Завоет сдуру: это я!
Еще приятнее в молчанье
Ему готовить честный гроб
И тихо целить в бледный лоб
На благородном расстоянье;
Но отослать его к отцам
Едва ль приятно будет вам.

Какая злая ирония в том, что автор этих строк сам погибнет на дуэли.

В этот раз, мне кажется, мне удалось получше прочувствовать трагедию Татьяны. Получить отповедь на первое изъяснение чувств неприятно, но пережить можно. К тому же, я бы не сказала, что Онегин был как-то особенно груб с ней, честен - это да, и за это спасибо. Трагедию Татьяны я вижу скорее в том, что ей пришлось жить в условиях, которые претят ее натуре, выйти замуж за нелюбимого человека и до конца своих дней жить богатую, но совсем чужую жизнь.

Татьяна - это образ чести и благородства, но, к сожалению, не счастья. С другой стороны, Онегин так мало похож на человека, который может обеспечить тихую семейную жизнь, которая была нужна Татьяне, что мне кажется, даже если бы они и оказались вместе, эта жизнь не была бы счастливой для Татьяны. И я также согласна с ней в том, что Онегин теперь обратил на нее внимание, потому что внешне она стала другим человеком.

В общем, великолепно написанная, красивая и печальная история, которую мы все прочитали в школе. Если не читали, прочитайте, а если читали, перечитайте.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!" для дуэли.