10 апреля 2024 г. 19:01

4 Рецензия обо всех рассказах.

В данной книге собраны 12 рассказов об эмоциях от разных авторов.

Начинается она с рассказа "Эби" Гузель Яхиной, который попал мне в самое сердце. Ранее я читала у неё "Зулейха открывает глаза" и была влюблена в книгу, а после этого рассказа захотелось вновь её перечитать.
Ох уж это плавное, тягучее, обволакивающее повествование с множеством детальных описаний, потрясающих метафор. Оно прекрасно. Эта история о жизни мальчика Салавата и его бабушки. В этом рассказе основная описываемая эмоция - страх, который женщина испытывает при родах. А какое невероятное описание самих родов!
Честно, впервые читала что-то подобное. Однозначно рекомендую.

2 рассказ от Яны Вагнер - "Я, Иван Зорин".
Представьте себе, что вы просыпаетесь в поезде и понимаете: вы стоите на месте. Никуда не едете. Более того, ваш вагон отцеплен. Что случилось? Как поступить? Куда бежать? Этот рассказ об отрицании и принятии. Тоже понравился.

Следующая история раскрывает эмоцию презрения. Написал её Григорий Служитель и называется она "Тоска Олега Гущина". Это рассказ о пьющем писателе и его размышлениях да воспоминаниях. Мне не был близок главный герой, но вот презрение...я ощутила очень и очень глубоко.

4 рассказ "Но пока..." об эмоции отвращения. По-моему, он будет наиболее близок мужчинам. Мне понравилось, с какой точностью автор описал те чувства, которые испытывает мальчик-подросток, а также запала в душу атмосфера истории. Лето, дача, день рождения отца, шашлыки...Приезжает толпа родственников и друзей, которые непременно будут тебя обсуждать и наставлять на путь истинный. А ты что? А тебе бы сбежать поскорее к девчонке, которая кажется настоящим ангелом, вызывающим неистовый ураган чувств. Написал рассказ Алексей Сальников.

И вот мы добрались до 5 рассказа от Дмитрия Быкова (признан иностранным агентом). Рассказ под названием "Зависть" как раз об этой эмоции. Честно сказать, я не до конца его поняла и была бы благодарна, чтобы мне объяснили, кто является главными героями повествования. Если я не ошибаюсь, то он об Анне Ахматовой. Но кто её собеседница, с которой поэтесса так искала встречи в Париже? Я и гуглила, и перечитывала биографию Ахматовой, и перечитывала сам рассказ, но, увы, для меня это осталось загадкой. Тем не менее, рассказ хороший. Поднимает интересные вопросы, однако читать его было тяжеловато, потому что к некоторым абзацам я возвращалась раз пять, чтобы понять "кто, о чём и почему". Это было первое, что я прочитала у писателя, до этого была немного знакома с его стихотворениями.

Перейдём к эмоции гнева и рассказу Мариам Петросян "Баран". Он короткий, но такой точный! Вот вы спите. А вам постоянно мешает баранье блеянье под окнами вашего дома. И как же это вас выводит из себя! Что надо сделать? Успокоиться и спать дальше? Нееет! Пойти и пустить барана на шашлык!

7 рассказ называется "НАТЕ". Он написан Алексеем Поляриновым и повествует об эмоции ярости. Это самое необычное, что я прочитала в этом сборнике рассказов. Знаете стихотворение Маяковского "Нате"? Оно было олицетворением протеста против общества, в котором жил поэт. А в рассказе "НАТЕ" этим словом обозначают куклу, которая поглощает ваш гнев. Да-да! Вот представьте, вы весь день злитесь. На коллег, родных, продавщицу в магазине. Сегодня злитесь, завтра. Все уже устали от вашего негатива. Выход? Кукла, которая так похожа на живого ребёнка и будет поглощать ваш гнев. К чему приведёт её использование, как она устроена, что это даёт - это всё можно узнать, прочитав данный рассказ. О многом задумываешься, познакомившись с этой историей.

А теперь нас ждёт рассказ Наринэ Абгарян "Море не плачет"  об эмоции печали. Перед нами довольно интересная главная героиня по имени Марелла, 76 лет. Жизнь её течёт плавно, в достатке и переплетается с судьбой её помощницы по дому. В этом переплетении и кроется вся соль рассказа. Понравился.

Самым непонятным для меня оказался рассказ Евгении Некрасовой "Несмеяна". Он так же, как и предыдущий, посвящён эмоции печали. И я совершенно не уловила его суть. Главной героиней рассказа является девушка, которая ходит всегда печальной. С самого детства на её лице не встретишь ни радость, ни улыбку, не услышишь смех. За редким исключением. Перед нами раскрывается кусочек её жизни со странной концовкой. Что это было? Метафора? Резкий переход из реальности в фантастику? Ещё что-то, что оказалось мне недоступно?

10 рассказ об эмоции удивления. Написан он Михаилом Елизаровым и называется "Ты забыл край милый свой". Мне очень понравился язык автора: живой, интересный, правда, с присутствием мата. Рассказ о переезде из Украины в Германию в 2000 году. Было ощущение, что переезжаю туда сама.

Перейдём к рассказу Майи Кучерской "Птички". Он также об эмоции удивления. Понравился мне больше всех. Помните времена ковида? Здесь об этом. О борьбе, о жизни и смерти, о радости созерцания, о пустоте и страхе.

Последний рассказ от Марины Степновой под названием "Радость".
Запоминающийся рассказ. Яркий. С неожиданной концовкой. Тут есть о чём поразмышлять: и о том, как прожить свою жизнь так, как хочется; и о радостях да печалях материнства; и о проблемах родителей и детей. И даже можно вспомнить всё те же времена ковида, карантина и пойти вместе с автором дальше: а что было бы, если бы это всё продолжалось? Здесь написано о многом, но по чуть-чуть. Сильная история, завершающая книгу.

В целом, рекомендую сборник к прочтению.

8 из 10.

Как Вы постарались! Спасибо за такую подробную рецензию!

вам большое спасибо ♡