10 апреля 2024 г. 18:57

Хороший детектив от Агаты Кристи!

Здесь нет Марпл, Пуаро, самостоятельная книга со своими убийствами, интригами, расследованием.

Древний Египет, 2000 лет до Рождества Христова. В дом жреца Имхотепа возвращается дочь Ренисенб, её муж скончался и согласно установленным порядкам она с дочерью на руках обязана вернуться в дом отца. Ей кажется, что за восемь лет её отсутствия ничего не изменилось: старший брат всё также скромен и неуверен в себе, средний хвастлив и весел, их жёны вечно ругаются между собой и возятся с детьми, младший заносчив и избалован, бабушка сидит в своей комнате и зорко следит за всеми, служанка бесконечно ноет и твердит о своей верности, отец всё также весь в работе и уверяет, что без него они давно бы умерли от голода, а их управляющий Хори, как обычно,  спокоен, умиротворён и трудолюбив. И только Ренисенб начала приходить в себя после смерти мужа, оживать, отец привозит в дом наложницу Нофрет, всё сразу меняется с ног на голову. Нофрет умудряется перессорить всех, разругаться со всеми и сделать так, что её возненавидел каждый член семьи. Все только и мечтали от неё избавиться, а некоторые даже открыто об этом заявляли. Немного проходит времени, как находят труп наложницы - тело найдено сброшенным со скалы. Думая, что со смертью Нофрет уйдут и несчастья, всё вернуться на свои места, семья уверяет себя, что это было несчастный случай. И это вполне могло быть, если бы только одним за одним не начали погибать остальные члены семьи…

Это скорее даже не детектив, а роман. В первую очередь отмечу, атмосферы Египета не будет, погружения в традиции и порядки, это в этой книге неважно, декорации могли бы быть любыми. Роман хорош сам по себе: есть место и любовной линии, и детективной истории, и житейским мудростям, переживаниям. Расследование динамичное, много рассуждений между героями, что даёт шанс самому читателю попробовать догадаться самому, кто убийца. При этом сюжет не перегружен, можно не ломать голову, а просто получать удовольствие от чтения и повествования.

Не фанат Агаты Кристи, но книга мне понравилась, удовольствие от прочтения получено.