listesa

10 апреля 2024 г. 15:52

Прошло достаточно много времени с прочтения первой части, от которой я была в восторге. Она тоже была большая, но графоманией не ощущалась, а вот тут, к сожалению, уже такое было.
Вин убила Вседержителя и теперь является телохранителем того, кому только предстоит научиться быть королем. И при всем старании автора, я его хорошим королем так и не ощутила, но это детали.
В первой части мы учились аломантии вместе с Вин и это было интересно. В первой части у нас был Кельсер и теперь его совершенно некому заменить, а он очень существенно вытягивал историю. Да, его и его «жертву» часто вспоминают, но от этого только хуже. Ничего нового об устройстве магии мы особе не узнали. Что-то существенно новое об устройстве мира узнали только к концу. Можно сказать, что герои развивались, но сильной изначально личности очень не хватало. Утомили любовные переживания, которых стало гораздо больше, этим первая часть тоже была хорошо. Первая часть была динамичной революцией, в принципе, тот вязкий хаос, который мы имеем после, вполне объясним, но из-за этого динамика на таких объемах просела чудовищно, а Кельсера всё это вытягивать своей харизмой, повторюсь, у нас нет.
Концовка достаточно завлекательная, но ощущение совершенно ненужного объема придавливает. Третья по размеру такая же. Не знаю, будет ли она динамичнее…
При всех придирках, конечно, все равно качественное фэнтези с тем же классным описанием аломантических битв.

Готовлю напитки из Меню "Уютной кофейни".
Путешествую с Богатырями по Индии.
Иду по дороге к весне в Тридевятом царстве.