10 апреля 2024 г. 12:30

Продолжение Саксонца тоже оказалось вполне читабельным. Здесь уже не пересказ легенды, а такая себе самостоятельная история о путешествии Зигвульфа ко двору Гаруна аль-Рашида в Багдад. Причем по любопытному маршруту, не очень стандартному для тех времен. Куча приключений, описаний мест, нравов и народов. Линия с Бестиарием кажется смешной и познавательной и говорит о многом, как люди тогда мыслили, как представляли себе окружающий мир... Книга скорее понравилась. Но периодически бесило какое-то инфантильное поведение Саксонца - "На меня пытались покушаться? А нет, показалось".
"Что, опять кто-то пытался помешать нам добраться до Багдада? Не, не может быть, опять показалось...", "Ой, корабль ни с того ни с сего утонул и мы чудом спаслись сами и спасли редких животных? Это точно мне померещилось, что кто-то мешает доехать до Аль- Рашида". И так все время. Понятно, что не будь такого и интрига бы провисла, но не до такой же степени! Ну и финал и раскрытие заговора ушли в свисток, настолько неубедительно все получилось.
Надеюсь, третья книга все-таки будет покрепче сделана, не оставляю надежды, т.к. первая все-таки мне понравилась.