10 апреля 2024 г. 07:35

4 Знающий не говорит 02

Какое бы доброе и благое дело ни сделал человек, рано или поздно он хотя бы раз непременно пожалеет об этом.

Выбирая, что почитать, я остановилась на абсолютно стандартном, как мне казалось, фэнтези цикле. Эльфы, люди, прочие расы, простой и понятный мир с каким-нибудь классическим сюжетом про эпический поход куда-нибудь или про не менее эпическую борьбу со злодейским злодеем - вот, чего я ожидала. Что же в итоге я получила? Очень мрачную и трагичную историю. Да, есть и шутки, и забавные происшествия, и веселье, и много всего другого. Но сквозной нитью через весь сюжет идет самая настоящая трагедия. Каждый из основных героев по своему очень несчастлив, отвержен своим народом, полон тревожных и печальных событий в прошлом.

Первая часть цикла показалась мне вводной, как будто бы отдельные истории, из которых под конец сложилась более или менее цельная картинка. И я как раз люблю такое неспешное повествование. Вторая книга делает шаг назад и рассказывает историю, если не с самого начала, то хотя бы с ключевого момента - становления ланги. И, надо сказать, что автор мастерски справилась с тем, чтобы повествование было "мужским".

Герои замечательные. Лучше всех, разумеется, Ириен Альс. Такой колоритный эльф у Астаховой получился. Я не сразу им прониклась, но вот спустя две книги он наконец-то мне понравился. Все остальные тоже выше всяких похвал. И эльфы, и люди, и тангары. Да и мир у Астаховой вышел очень интересный. Отдельная моя благодарность за то, как постепенно и интересно она этот самый мир раскрывает.