9 апреля 2024 г. 20:56

5 Признак незрелости человека – то, что он хочет благородно умереть за правое дело...

Достаточно специфичное произведение. Для того, чтобы что-то выделить для себя, пришлось его даже перечитать.

Повествование идет от лица подростка. При чем типичного подростка - у него меняется настроение в считанные секунды, он практически всех ненавидит, так как его "никто не понимает", ему практически ничего не интересно.  Я считаю, что у автора очень хорошо получилось описать внутренний мир главного героя. У него время от времени у него возникают бредовые идеи, которые не просто неразумны, а появились на эмоциях, так как ему никто не нужен (практически). Он постоянно скитается в поисках человека, который не будет его бесить. При чем он ищет умных людей, по его мнению. Умных - это тех, кто его +- понимает. Но даже если он и находит себе собеседника - тот все равно начинает его скоро бесить.

Но главный герой не какой-то там недоразвитый - нет, он не какой-то бесчувственный, он не пропитан яростью и ненавистью - просто он, наверное, хочет выделить себя на фоне других, чтобы возвыситься.

Его прям трясет от всей той "липы", которая окружает его. Эти натянутые улыбки, приветствия. Он не хочет принимать правила игры. Он фокусируется на том, что не может изменить, а если и пытается, то заканчивается это не очень.  Он жалеет людей, знакомых, даже если он их не очень любит. Но жалеет, как мне кажется, не по каким—то серьезным причинам, а по каким-то мелким.

В общем я считаю, что автор просто изумительно описал внутренний мир подростка. Такое описание может помочь кому-то взглянуть на себя со стороны, а кому-то понять знакомых.