9 апреля 2024 г. 19:37

5 Потрясающая книга

Аннотация: Любимица миллионов читателей Элизабет Гилберт возвращается к художественной прозе с потрясающим романом о любви в декорациях Нью-Йорка 1940-х. История рассказана от лица пожилой женщины, которая с удовольствием, а иногда и с сожалением (но чаще все-таки с удовольствием) оглядывается на собственную молодость, прошедшую на театральных подмостках.
Гилберт отважно исследует вопросы женской сексуальности, границы вольности нравов и отличительные черты истинной любви.
О авторе: Эли́забет Ги́лберт — американская писательница. Автор бестселлера «Есть, молиться, любить». Который с декабря 2010 года продержался 185 недель в "Списке бестселлеров по версии The New York Times". По этому роману снят фильм «Ешь, молись, люби» с Джулией Робертс в главной роли. Одним из продюсеров выступил Брэд Питт.
Отзыв: Я говорю книге да! Если вначале книга это блеск, разгул и юность, то с середины книги много мудрости, боли, любви и жизни.
Я слушала музыкальную аудиовариацию книги. Почему-то ждала больше музыки и звуковых эффектов. Но увы. Простите, есть с чем сравнивать. Но голос чтеца и интонации на высшем уровне. Погружает в историю.
И так! О чем же книга. Безусловно о сильной женщине. Да, вначале мы видим брошенную семьёй девочку. Бросили её не в приют, а бросили морально. Словно она не ко двору. Везде не нужна, не оправдала ожиданий. И после смерти бабушки, в которую она-то и пошла вся родом, главную героиню отправляют к такой же не путевой тётке в Нью-Йорк. Вот тут чувствуется свобода и глупость. Разгул и блеск. Наша героиня окунается с головой во всё прекрасное в свои годы. Но у неё есть призвание от бабушки, шить. Шить как богиня. Вот тут она помогает тётке с костюмами театра. Но однажды она влюбляется в нагловатого и молодого актёра. Но на то она и первая любовь, чтобы разбитая в дребезги. Но в этих осколках мы видим такую боль ошибки. Одних она могла сломать или вовсе раскатать по асфальту жизни. Какой там урок. Какие грани. Автор гений. Так вскрыть больной нарыв общества, бурлеска и людей. Я не буду спойлерить. Но это самый сильный переломный момент в книге. А дальше героиня становится сильнее. Да, она сбежала залечить свои раны, но она смогла выбраться из трясины. Простить не только других, но и себя. Смогла жить, после совершенной ошибки. И стать личностью. И в этом ей помогли, нет,не брат родной, не мать с отцом. А тётка со своей подругой/помощницей.
Но эта ошибка ещё всплывёт спустя двадцать пять лет. Но и тогда героиня сможет с помощью друзей, настоящих друзей сделать правильный шаг и помочь другому человеку простить себя.
В общем советую книгу. И не судите её пока не до читаете.