9 апреля 2024 г. 17:57

5 История, полная размышлений

Начнем мой рассказ с того, что я давно хотела посмотреть это фильм. Он лежит в списке к просмотру уже очень долго. Но в процессе ожидания, я узнала, что фильм снят по роману, поэтому, прежде чем смотреть, решила его прочесть.

Роман короткий. В печати, насколько я знаю, где-то в 180 страниц.От того, что он короткий, не значит, что он не ёмкий. Еще спешу отметить, что аннотацию я не читала. Я знала лишь то, что стоит к описанию в фильме, и то, что видела в отрывках в тик-токе: парень и женщина, читают книги и что там какая-то интрига. Поэтому дочитав до второй части книги, я знатно удивилась.  От этого, кстати, было еще интереснее.

Аннотация вполне описывает то, что происходит в книге, но я хочу его раскрыть чуть подробнее, чтобы вы понимали как построено произведение.Книга делится на 3 части. В каждой части до 17 небольших глав. Это как детство, отрочество, юность, только школа, университет, работа (если можно так вообще сравнивать).Первая часть затрагивает как раз-таки знакомство героев, их роман, то как они взаимодействовали, общались. Вторая часть уже затрагивает непосредственно судебный процесс. Третья часть - уже взрослую самостоятельную жизнь героя.И я, наверное, неправильно выражаюсь, называя его самостоятельным лишь в третьей части, потому что герой начал свою жизнь как раз-таки в свои 15.Книга написана от первого лица, и хотя я и женщина - я максимально погрузилась в героя. Его размышления о том, что такое хорошо, а что такое плохо, мне откликнулись. Я ему верила, я жила его эмоциями, пока читала.В книге практически нет диалогов, поэтому этот роман называют своеобразной автобиографией поколения. Но он не является мемуарами или чем-то подобным. Очень многое похоже на жизнь автора, но того, что происходит в книге - не происходило в реальности. Лишь отголоски. Так что не воспринимайте этот роман, как учебник по истории.Что же мы в итоге имеем?
Парень Михаэль, 15 лет, из многодетной семьи, в один "прекрасный" день знакомится с 36-летней женщиной по имени Ханна, которая сразу его очень сильно привлекает. Я могу только предположить, что есть здесь что-то по Фрейду, может, нехватка материнской любви, но вот герой очень много думает об этой Ханне и решается к ней наведаться, а она совсем не оказывается против, даже не поинтересовавшись, сколько ему лет. Даже узнав его возраст, её это ни в коей разе не смущает. У них закручивается "тайный" роман. Они занимаются любовью, она просит его читать ей книги вслух. По ходу чтения первой части, меня не покидало ощущение, что Ханна манипулирует мальчиком, преследуя свои цели. (Проблема в том, что главную тайну я уже знала, может, именно поэтому меня смущало её поведение еще больше). Герой это ощущал, но ввиду своего юного возраста, предпочитал делать как она просит, лишь бы не прерывать эти отношения. Ему было скорее плохо от таких эмоций, но поделиться с кем-то ими он не посчитал нужным, поэтому проживал их сам.

В один день Ханна исчезла. Съехала с квартиры, уволилась с работы. Не попрощавшись. Наш герой поступает в университет на юриста и встречает её в зале суда, где она является подсудимой. В ходе судебного разбирательства, он узнает о её прошлом, а также открывает для себя её главную тайну, которую он не мог разгадать за время их романа. Он терзается от того, что это знание может облегчить ей приговор. Если он раскроет её тайну. Но тут важную роль играет другой момент: она выбрала хранить эту тайну до конца. Причины мы не узнаем, ведь у нас рассказ от имени героя, а не Ханны, но можем только догадываться. Михаэль так и не решился внести свою лепту в её судьбу.

спойлер

По моему мнению, именно это сподвигло его записывать ей кассеты, где он наговаривал книги вслух, и отправлять ей в тюрьму.

С момента как она исчезла, он не скажет ей ни слова до самого конца.Я вот вообще никак не могу описать их взаимоотношения. Их по сути нет и никогда не было. Но герой пронес их через всю свою жизнь. Через свой брак. Он в них утонул и не спасся. Я иначе это не опишу. Героиню я не смогла понять. Герой пытался, много размышлял, но тоже не смог. Но она, её образ, засели в нем настолько плотно и крепко, что почти определили всю его жизнь. Винить кого-то в таком положении дел... Он слишком в юном возрасте её встретил, он держал секрет их отношений до самого конца, кроме одного единственного момента.

– Какой же она была жестокой. И вы простили ее, хотя она вас... когда вам было всего пятнадцать лет... Нет, погодите, вы же сказали, что снова стали читать ей, когда она уже была в тюрьме. Вы когда-нибудь были женаты? Я кивнул. – Но брак был неудачным, коротким, больше вы жениться не решались, а ребенок, если таковой имеется, живет в интернате. – Таких случаев тысячи, для этого не надо никакой госпожи Шмиц. – За последние годы, когда вы возобновили с нею контакт, у вас не возникало чувства, что она сознает, что сделала с вами? Я пожал плечами.

Эта книга заставляет о много задуматься. О том, как на нас влияют чужие эмоции, поступки, решения. О том, как меняется наше восприятие реальности, когда дело касается важного для нас человека. О том, а важна ли причина совершенного поступка или важна его тяжесть.У Ханны была тысяча моментов, чтобы изменить свою судьбу, но она ими не воспользовалась. И Михаэль не посчитал нужным мешать её выбору.Но надо не забывать, что это все происходило во время войны, и много лет после войны. Нацизм в Германии оставил слишком большой след. Особенно на то поколение, которое непосредственно в нем участвовало. Книга не уходит размышлениями настолько глубоко, пробегая по поверхности. Но есть несколько контрастных моментов для того, чтобы помочь читателю задуматься. Например, тот мужчина, что подвозил героя в концлагерь и который пытался оправдать действия нацистов тем, что люди делали все эти страшные и жуткие вещи, отключаясь от реальности, как будто это просто работа. Но в речах этого мужчины в какой-то момент промелькнуло какое-то удовлетворение от содеянного. От этого становилось жутко.

Еще раз скажу. Книга емкая. Емкая на эмоции. Как для героя, так и для читателя. Мне она очень понравилась, хоть она совершенно не вызывала никаких положительных эмоций. Она грустная. Здесь нет хэппи-энда. А самое даже наверное страшное, что она жизненная. И не из-за того, что это Берлин 60-х. Не из-за того, что тут сцены о действиях в концлагерях. А именно в таких вот нездоровых отношениях, как у героев.

Мне очень тяжело писать этот отзыв. Это даже и не отзыв, а мои размышления о книге. Я не могу его структурировать у себя в голове, не могу описать это правильно. Я просто советую вам прочитать эту книгу, а затем сравнить, совпали ли у нас ощущения. Может быть, вы увидите в ней что-то другое.

Отзыв в Телеграме