bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

9 апреля 2024 г. 17:48

4 Смерть сильнее жизни, жизнь сильнее смерти

Это такое чистое закрытие гештальта - разве можно оставить серию неоконченной?
В Чернильной трилогии я влюбилась именно в Чернильный мир. Так любовно выписанный, ну все здесь, что заинтересует любителя фэнтези: а-ля Средневековье, замки, комедианты и укротители огня, злые князья-угнетатели и благородные разбойники. Уж очень скрупулезно и с большим увлечением фрау Корнелия выписывала его для нас. Ну и - фантастическое допущение в виде Волшебного языка, который может как вчитать что-то в книгу, как и - вычитать из нее. Попасть в любимую книгу... По молодости, особенно если зачитываешься прекрасными приключениями и фэнтези с рыцарями и дамами - почему бы и нет? Но когда познакомишься с устройством Чернильного мира - попасть в замок главных плохишей или в бедные кварталы что-то не хочется.
Многовато времени прошло с тех пор, как я рассталась со второй книгой. Очень много героев - и долговато приходилось вникать, кто все эти люди (и зачем они). Еще ж Чернильном мире смерть не всегда окончательна - и довольно часто, персонажи, с которыми уже попрощались и оплакали - вполне еще могут вставить свои реплики. Основа у нас тут - борьба злых угнетателей в лице "серебряного князя" Змееглава и его шайки и благородных разбойников во главе с Черным Принцем и Перепелом. Ну вот совсем а-ля "Робин Гуд". Перепел же - это Мо, наш переплетчик и Волшебный язык, который так неудачно связал себя с Чернильным миром. И что-то этот крутой вираж в карьере: от переплетчика до благородного разбойника - даже давит ему на психику ...
Я скажу - многовато. Основная линия - вполне понятна, потому что двоим в одном Чернильном мире не ужиться. А люди Змееглава еще ж угнетают бедный простой люд. Но помимо этих двух сторон есть еще: комедианты, поджигатели, "наш мир", Орфей... И ко всем мы обращаемся, и все периодически вставляют свои 5 копеек. Плохиши хотят власти, Орфей хочет власти и девочек, Мо хочет закончить уже все, Реза хочет домой, Элинор хочет к семье, Мэгги хочет любви и к папе на ручки, читатель... Читатель - хочет уже развязки и жить долго и счастливо!
В принципе, оголтелого фаната фэнтези книга особо не удивит. Все, как мы любим - "герой попадает в чуждую ему среду, меняет её, но и сам перерождается". Порой фрау Корнелия и может удивить преданного читателя интересной задумкой. Как придуман Змееглав и его проклятие. Мифология этого мира: стеклянные человечки, кобольды, белые женщины. Где-то ближе к серединке возникла интересная тема. В Чернильном мире столкнулись два творца: Фенолио, который его и придумал. И туда и сбежал - потому что, собственно, для этого его и создал. И порой удивлялся - я этого не писал, что-то мой мир начал творить сам себя. И Орфей - настоящий паразит, который изучил текст и теперь штампует его для своей выгоды. Придумать единорога - только для того, чтобы на него поохотился знатный сибарит...
Знаю я такую книгу, которая знатно паразитирует на чужих идеях... Поэтому эта темя меня зацепила. Но... Очень уж назидательная получилась сказка: плохиши ну очень плохие и жестокие, хорошисты уж очень благородные и сильные духом. Прорываются порой нравоучения и душевные метания: ах-ах, я доверилась предателю, потому что он обещал помочь - а он чего-то предал... С чего бы предателю предавать? Ну и - многовато лишнего, особенно все то, что не связано с основным противостоянием. Вот это мое любимое - человек у вас там помирает, а кто может ему помочь - тупит и предается размышлениям. Не спешите, мечтайте - он подождет. Особенно все, что было связано с Орфеем и Фенолио - было лишним.
Я бы и поставила оценку ниже. Но дослушала, подумала, походила. Вполне крепкое фэнтези, вполне волшебная сказка - все же, как мы любим. Мир и герои, в которых можно (заочно) влюбиться, со своими изюминками и фишечками. Если он вас затянет с первой книги - то уже не отпустит. Все-таки фрау Корнелия - выдающаяся сказочница. Только детям посоветую - особо не показывать книгу взрослым. Потому что она такая - и пытки и способы убийства у плохишей изобретательные, и Орфей к себе любит приглашать юных дев, чтобы на коленках у него посидели. Так что - берегите нежные сердечки, особо не впечатляйтесь. Много острых моментов - но волшебные сказки это не "Игра престолов". Хотя очень стараются.
А самым ценным считаю в этой волшебной серии - книжные эпиграфы в начале каждой главы. На любой вкус: от Гарри Поттера до Луизы Глик. Столько я услышала разных строк и имен: Тед Уильямс, Тед Хьюз... Именно здесь первый раз столкнулась со стихами Пабло Неруды - и они прекрасны.
*Компанию в Чернильном мире мне вновь составлял Вячеслав Герасимов - чего традиционно и всем желаю. Очень его голос подходит к таким волшебным фэнтези-историям. Конечно, делает их еще более возвышенными и назидательными - но с ним как-то тепло и уютно.