KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

9 апреля 2024 г. 16:45

3.5 Любовь не всегда выглядит привлекательно

Бог посылает нам что-то уродливое, чтобы мы не воспринимали прекрасное как должное.

Ну, очень странный сюжет, а вернее, его отсутствие. Скорее, состояние двух героев на протяжении определенного времени. Раздуть из этого целый роман вообще удивительно. Собственно, две трети книги читать не о чем. Всё самое душещипательное Колин Гувер уместила ближе к концовке.

У Майлза личная драма. Трагедия шестилетней давности не даёт ему покоя по сей день. Не даёт дышать, жить, любить. Он запрещает себе любовь во всех её проявлениях. Душит на корню все попытки зарождения чувства. И сейчас, встретив Тейт, просит лишь о сексе без обязательств. Без лишних вопросов и надежд на будущее.

Этот секс неистов. Этот секс душераздирающ. Невыносим. Уродлив.

Тейт — податливая вода. Влюбившись в Майлза, она перестает быть собой, теряет свою прочность, свой облик.

Он прокладывает путь, а я следую за ним, потому что он – твердое, а я – жидкое, кильватерная струя за кораблем.
Нечто холодное, твердое, облаченное в броню – обратилось в воду. Я вся обратилась в воду, а вода ведь не может встать и уйти. И я остаюсь.

А приняв условия парня, всё же задаётся вопросами и в глубине души лелеет мечту о будущности с Майлзом.

Заключив негласный договор, герои всё время чего-то ждут друг от друга. И эти метания Тейт меня доводили до исступления. Да чего уж, я и сама когда-то была водой. Жидкостью, неспособной проявить твердость. Отвратительное и уродливое состояние превращает тебя в безвольную куклу, молчаливо кивающую "да", "конечно", "как скажешь". Я понимала Тейт, и от этого самой было некомфортно. И это, в первую очередь, нелюбовь к себе, даже если любовь к другому безмерна. Вот только оценит ли чувства тот другой? Майлз живёт призрачными воспоминаниями, подпитывает те эмоции, которые в действительности давно канули в Лету. Нет той девушки, тех отношений, но осознать — значит посмотреть правде в глаза. Вот и приходится приплетать былой любви что-то новое и невообразимое, подогревать к ней интерес и заниматься самоистязанием. В ущерб нынешним чувствам, конечно же. Иначе откуда взяться любви уродливой? Она же прекрасна на самом деле. Вот только люди сами всё портят.

Всё просто и сложно одновременно. И отношение к автору пока неясное.

Любовь не всегда выглядит привлекательно. Иногда надеешься, что в итоге она превратится во что-то большее. Что-то лучшее. Но не успеваешь оглянуться, как опять стоишь на исходной позиции, потеряв где-то по дороге сердце.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"