Norway

по чаю и некромантам

9 апреля 2024 г. 15:44

3 Кон-Тики плывет, плывет... (с)

Коротенькая книжка, от которой я ждала приключений и драмы, а получила лайтовые путевые заметки. Норвежский путешественник Тур Хейердал вместе с товарищами отправился в плавание на бальзовом плоту по Тихому океану из Перу на острова Полинезии. Казалось бы, ужас! Ради своей теории отправиться в заведомо гибельное плавание. Но все закончилось хорошо. Хейердал с товарищами добрались до цели, по пути сделали несколько открытий, а легендарный плот теперь можно увидеть в Осло в музее "Кон-Тики".
Но мне было скучно. Вернее даже не так. Книга написана простым языком, читается легко, но вот героям сопереживать никак не получалось. Плот попал в многодневный шторм и чуть не развалился? Но мы все починили, и он все же не развалился. Плот не мог подойти к островам из-за рифов? Нам встретились местные и помогли безопасно доплыть до берега. Закончились запасы пресной воды? Плот удачно вошел в дождливый район. Героям постоянно невероятно везет. Будь это художественное произведение, я бы не стала дочитывать. Но тут реальная история и живые люди. Так что за них можно только порадоваться.
Отношение путешественников к морским обитателям, особенно акулам, немного покоробило. Я не фанат охоты и уж тем более не понимаю убийства живых существ ради развлечения. Из-за этого я не читаю книги Кусто, например. Поэтому, ловить акул просто для того, чтобы они сдохли - так себе идея.
С другой стороны, описания океанской фауны - это самая интересная часть истории. Если про акул, китов и летучую рыбу я читала и до этого, то узнать побольше про кальмаров было очень здорово. Но тут книге не хватило объема. Все события плавания сменяют одно другое просто с чудовищной скоростью. Вот мы видим акул, тут уже макрель, а на следующей странице на палубу уже влезает маленький кальмар, тут же надо нырнуть и проверить плот, а вот уже рыбачим с помощью прилипал (неудачно) и вдруг резко без предупреждения читаем про остров Пасхи.
Хорошо показана подготовка к плаванию, бюрократические проволочки, поиск напарников. А вот само плавание вызвало вопросы. Несколько месяцев на плоту в океане с риском для жизни. И что мы видим? Если кому-то захотелось уединения, он мог пересесть в лодку, которую тащили за плотом. Все! И даже ни разу не поругались и никто никому в зубы не дал. А у нас космонавтов маринуют по полгода в учебной камере, к полету на Марс готовят. Так что мне показалось, что заметки эти автором очень прилизаны. И действительность путешествия на плоту отражают слабо.

Собери их всех!