9 апреля 2024 г. 13:45

4 Если работал в науке, то тебе понравится, читай!

Первой книгой Водолазкина для меня стал «Авиатор», почему-то мне показалось, что вторая часть романа была написана наспех. Хорошей идеей было прочитать еще что-то, не делать поспешных выводов по одному произведению. «Соловьев и Ларионов» полностью поменял мое мнение об авторе, какой же топчик его чувство юмора.

Я, как и один из главных героев, Соловьев, тоже пишу диссертацию (но не по истории). Наверное, поэтому первую половину книги думала, что все ссылки в сносках на реальные исследования, восхищалась проработкой биографии генерала Ларионова автором. Представляла, что эта тема была его курсовой или рефератом, когда он учился в университете. Смущали комичные названия,но так как я сама из науки, а в ней хорошим тоном является не смеяться и не стебать работу других ученых, а пытаться наводящими вопросами вывести на правильную мысль, если хочется высказать свое мнение (забавно, что такое мало кто в обычной жизни практикует, а как будто бы это должно распространяться не только на профессиональную деятельность), короче глушила в себе вырывающийся смех (рефлексировала над названиями своих работ))). Прорвало меня на описании событий конференции, где «государственники» встретились с учеными: место, где хочется и смеяться, и плакать, так как описана реальная ситуация защиты НИРов госзадания.

Очень понравились пометки про «а сколько ссылок на литературу считается приемлемым в научной работе» (сразу вспомнила первый год работы в лабе, первым заданием был обзор литературы на 20 страниц, ссылок на источники я тогда указала более сотни), «а что значит релевантный источник» это так тонко, через это необходимо самостоятельно пройти, чтоб написать настолько точно.

Еще зашло описание первого опыта отношений Соловьева и Лизы Ларионовой. Всё началось от безысходности, больше не с кем было дружить, так как на станции «715-ый км» не было детей. Такое объяснение даёт автор, но мне кажется, что тут дело в среднестатистическом гендерном различие наступления сексуального желания и возможности его удовлетворения –достижении оргазма (средний возраст достижения оргазма у женщин выше, чем у мужчин, см. подробнее, например: Вагин Л. «Новый взгляд на проблемы женской сексуальности»). Весь период их общения Соловьев воспринимал Лизу, как данность, а она делала всё, чтоб хоть как-то быть интересной: в начале помогала с уроками, а в период полового взросления и появления желания у Соловьева, ну, Вы поняли. Забавно,что в конце книги Лиза станет интересна Соловьеву, но первая причина опять будет не для отношений)).

Автор совсем не пошло описывает все моменты близкого общения с женщинами своих героев, это не может не нравится, есть какая-то трепетность в этих повествованиях.

Закончу отзыв так: после прочтения романа Вам точно захочется в Крым.