9 апреля 2024 г. 12:55

5 история о детях, которые оказались намного сильнее, чем взрослые

История слепой французской девочки и юного немецкого мальчика, которые двигались навстречу друг другу, не осознавая этого. Это книга о войне, сломанных судьбах и жизни людей.

Читая, поражаешься тому, как все переплетено в мире. Небольшие детали, которые автор упоминает в самом начале, оказываются очень важны ближе к концу.

Все в книге трогает до глубины. История о детях во времена Второй Мировой войны; о людях, которые живя в оккупированном городе, находили в себе силы сопротивляться. Добро и зло смешалось. Весь мир изменился и сжался до пространства, в котором главная цель - выжить и сохранить свободу.

Главные герои - дети, но они показывают невероятную силу духа и мужество. Я могу говорить об этой книге очень долго. И на самом деле, не смогу описать даже малой доли мыслей и эмоций, которые у возникали во время прочтения.

Думаю, что много писать о ней и нет смысла. Ее надо прочитать и прочувствовать. Ощутить так, как слепая Мари-Лора ощущала мир. Слепо двигаться, доверяя своему сердцу. Находить в себе силы сопротивляться и видеть добро, как делал это Вернон.