9 апреля 2024 г. 11:59

5 Ну что Питер, давай поиграем?

Каждая книга Дж. Брома это погружение в атмосферу мрачной сказки, без прикрас и волшебной пыли! Сегодня на повестке дня у нас Питер Пен и остров Авалон. Питер спасал детей из неблагополучных семей, уводя на волшебный остров, где они никогда не взрослели. Но спасал ли он их?! Или у него были совсем иные цели?!

С творчеством Брома я знакома давно и бесконечно люблю его слог и фантазию! Все его книги иллюстрированы самим же автором и эта история тоже не исключение. В этой книге Бром нам представляет свой взгляд, на всем известную сказку о Питере Пене, погрузив читателей в мифологию, в мир фей и чудовищ, в мир, где добро граничит со злом! Здесь нет любовных линий, зато есть дружба, искренняя, преданная до самого конца! Персонажей в книге очень много и я не назову их второстепенными, у каждого своя значимая роль! А как автор умело передаёт эмоции брошенных, никому не нужных детей, что невольно сопереживаешь всем им! Питер же умело манипулирует их отчаянием, уводя за собой. Кто-то из детей был ему благодарен, кто-то пытался найти путь обратно, и глупо погибал. Отдельное спасибо автору за прошлое Питера, так нам становится яснее, почему он тот, кем стал! Почти 200 страниц книги, я думала, что Питер просто эгоист и дети ему нужны, чтоб не скучать одному на острове, но всё оказалось не так, всё гораздо глубже и серьёзнее, по сути, он тоже такой же недолюбленный, брошенный ребенок! Концовка меня растрогала, печальный конец для многих, кто так полюбился за всю историю! Бром, как обычно, удивляет жестокими поворотами в сюжете. Книга буквально пронизана тёмным волшебством, местами кровавыми подробностями смертей и битв, но однозначно это приключение никого не оставит равнодушным! И автор точно заставит поверить вас в сказочный остров Авалон, мистический туман, когтистых фей, неуёмных дьяволов, пожирателей плоти, баргетсов, нечестных людей и в мифологических божеств! Так что всем любителям фэнтези очень рекомендую и не пропустите послесловие, там тоже много интересного об истории написании книги и размышления автора на важные темы!