orlangurus

9 апреля 2024 г. 09:49

4 "Ржавейте, но порох держите сухим."

Этот лозунг ржавых боевых роботов - невозможной штуки, по мнению роботов и людей, живущих в одно время с девочкой Алисой ("– Боевой робот – это немыслимо! – воскликнул домработник. – Это все равно что стройный горбун или круглый кубик."), - вполне можем взять себе на вооружение и мы, старикашки, мимо которых в детстве по каким-либо причинам прошло творчество Булычёва. От его хрустально-наивных, по нынешним меркам, книг я лично получаю удовольствие. Надо же, каким прекрасным люди представляли будущее! Дни, в которые живёт Алиса (кстати, мне почему-то кажется, что создатели милого существа (?) с женским голосом не проходили мимо Булычёва =D), не так уж далеко от нас - лет 20-30 осталось, но очень сомневаюсь, что кто-то вправду думает, что боевые роботы невозможны...
Итак, третьеклассница Алиса в первый день каникул решает оторваться по полной. Что это означает для детей её времени? С утра по пивку, и весь день свободен? Нет, это значит без спросу взять в папином кабинете ценный научный прибор и помчаться слушать мысли дельфинов, попутно пообщавшись с учёной тётенькой и полюбовавшись на виды природы. А потом махнуть на метро ( не ошибка, а, понимаешь, обычное транспортное средство) из Москвы в Крым с папиным другом-режиссёром и его съёмочной группой. И уже там столкнуться с ржавой командой роботов, у кого мозги изначально были набекрень и ни про какие три закона робототехники они даже не слыхали. Но ведь железки не виноваты - такими их создали люди...

Когда мы победим, никто не будет писать. А что мы будем делать? Ты скажи. А ты? А ты? Не знаете. Маршировать. Все. И работать. И чтобы порядок.

Конечно же, по законам жанра всё будет хорошо. Не уверена, что нынешние дети достаточно наивны, чтобы им понравилась девочка Алиса. Скорее они будут видеть, что стародавний дяденька-писатель ерунду написал - это вот, к примеру, разве про телевизор?

Потом телевизор начнет показывать, что ему велят. Если ты хочешь услышать новости, начнутся новости, а если у тебя настроение послушать новую модную песню «Моя бабушка летала на Венеру», то телевизор покажет тебе концерт популярных песен. В двадцать первом веке не человек – раб телевизора, который что хочет, то и показывает, а телевизор – слуга человека, который показывает то, что ты желаешь видеть.

Да, человек - не раб телевизора, но он нашёл, к кому "пойти в рабство". Лучше оставаться зависимым от книжек)).

Книга прочитана для моба Волшебные краски. Раскрась свой книжный мир! группы "Белая сова".

Ой, точно, лучше быть зависимыми от книжек!

Особенно от добрых))).

Даа! Так хочется, чтобы их было больше. Сейчас они очень нужны. А может, и всегда