9 апреля 2024 г. 03:12

5 Мольер, Булгаков, театр и сильные мира сего.

5 из 5⭐

Сразу скажу, что я собиралась читать художественный роман и никак не ожидала , что это будет нечто иное.

Начало меня разочаровало- был какой-то винегрет из историй рождения, детства, учёбы Мольера, картин французского быта, театральных представлений 17 века. Я просто потерялась в таком изобилии людей, событий и впечатлений.

Но если пережить начало книги, то дальше уже увлекаешься:) Как и сам Булгаков. Ничего не зная о любви Булгакова к Мольеру, это начинаешь чувствовать через биографию великого драматурга. Булгаков наверняка изучил огромное количество источников, книг, документов, чтобы написать подробно, достоверно о жизни того, кто его восхищало, кто жил театром, как и сам Булгаков.

Мольер жил в 17 веке, в эпоху удивительных личностей и культуры. Людовик ХIV, Анна Австрийская, Ришелье, Ларошфуко, Корнель, Расин и т.д. Булгаков жил тоже в интереснейшее время, от которого нам досталось множество знаменитых и замечательных имён.  И параллели этих двух эпох очень бросались в глаза.

Меня поразила манера Булгакова вести повествование то в художественной манере, то как документальный рассказ, чередуя это своими домыслами и фантазиями, как же было всё в жизни Мольера. Мне показалось, что Булгаков фантазировал осторожно, только там, где это никак не могло исказить факты.

При этом было странным перечисление Булгаковым ошибочных поступков Мольера. Хорошо быть провидцем, когда ты описываешь события жизни, произошедшие 250- 300 лет до тебя и знаешь, чем обернулось для Мольера то или иное его решение. Возникало чувство, что Булгаков делал эти пометки для себя, чтобы не допустить подобного, уберечься от похожих ошибок.

Из этой книги я очень многое узнала о Мольере. Например, я не знала, что из-за "Тартюфа" драматурга хотели сжечь, ведь в пьесе он высмеивал лицемерие церковников. Не знала я и об отношениях между Мольером и королём- Солнце. Поразила меня и находчивость короля, когда церковь отказывалась хоронить актёра и драматурга Поклена- Мольера. Так изворотливо мыслить, чтобы добиться своего и не нарушить закон и сейчас-то не каждый сможет!

Почему-то я думала, что драматурга, который писал комедии должны любить все, но не подозревала о том, что у Мольера было очень много врагов... из числа тех, кого он высмеивал! А зачастую это были влиятельные люди.

В общем, очень много интересного рассказал Булгаков о великом драматурге и той эпохе, в которой он жил, о взаимоотношениях с властью, со зрителями и коллегами. Было очень интересно. Но, странно, недостаточно. Хочется о Мольере почитать что-нибудь ещё.