8 апреля 2024 г. 22:43

4 Что сокрыто в тумане?

Великолепное начало. Мы люди страшимся неизведанного, боимся непроглядных туманов и мутной глубины морей. А что будет, если два этих страха совместить в одном сюжете?

Грузовое судно отправилось в рейс во Французкую Гвиану, на борту экипаж и строительная бригада, отправившаяся на свое место работы в далекие тропики.

Все мы понимаем о чем будет книга, и автор не затягивает с завязкой сюжета. Буквально немного времени уделено до попадания в аномальную зону. Герои уже на судне, парочка веселых разговоров с сальными шуточками и вот происходит ОНО. Наступает непроглядный туман, навигация выходит из строя, и первая смерть не заставляет себя долго ждать.

По-началу, автор очень многообещающе рисует главных действующих лиц, почти все из них этакие обычные работяги. Допускаю, что я сильно разбалована Стивеном Кингом и его глубоким погружением в личности всех героев, (а сравнение этих автор всё-таки возможно, учитывая что эта книга тоже ужасы), я ожидала большего раскрытия персонажей. К сожалению, дальше схематичных набросков их личности дело не пошло. И вроде бы, а что такого, но проблема в том, что из-за отсутствия «глубины» личности, тебе плевать на их смерть. Буквально, ну умер и умер, интересно только следить за тем как это произошло.

А вот за тем ЧТО тут происходит, и КАК автор описывает смерть, это конечно вау. Во-первых, в отличие от характеров персонажей, тут автор детализирует окружение, не скупится на описания чудовищ (поверьте мне, там огого какое разнообразие), передает гнетуще парализующую атмосферу места, в которые попали герои. Во-вторых, насыпает героям массу испытаний, постоянно что-то происходит, куча экшена такая, что не успеваешь не то что заскучать, но хотя бы просто передохнуть.

Ужас, безысходность, жуткий страх. Но в тоже время любопытство и желание узнать, что же все-таки произошло, и как выбраться из этого сумасшедшего места.

Финал, в целом, мне понравился, хоть он и был комковат, повествование закруглилось так же стремительно, как и началось.

От меня плюс за кладбище погибших кораблей, разнообразие чудовищ, и жуткую атмосферу.

Минус за картонных героев, и их простецкие конфликты. Нет описаний даже их внешнего вида ( я была в шоке, когда, ближе к концу, прочитала что Саксу под 60, по ощущениям, мне показалось, что моложе), не говоря о внутренних переживаниях.