8 апреля 2024 г. 21:52

4 Новые идеи прогулок

Общее впечатление — хорошая книжка, надо брать ее и гулять по ней. Вдохновляет ли на новые прогулки и открытия — однозначно да.

Читать желательно с открытым приложением карт, чтоб сразу видеть о чем речь — иллюстраций все-таки маловато, но зато адреса есть.

Стильные картинки в книге тоже понравились и идея изложения симпатичная, хотя по некоторым статья видно, что дотягивались в первую очередь ради красоты формы.

Тут перехожу к тому, что не понравилось.

В первую очередь — размер шрифта. Ужасно мелкий. Первое время откровенно ломала глаза, потом кое-как приспособилась.

Второе — автор склонен к использованию сложных и тяжелых словесных конструкций. Оно, конечно, выглядит в итоге витиевато и наукообразно, но зачем? Можно и легче. И автор может, местами это видно.

Третье — встретила несколько моментов, заставивших думать, что автор несколько плавает в теме. Например, сказать, что в 16 веке шатровые деревянные храмы преобладали, потому что "сложенные восемь бревен просто обшивались досками" — это значит не понимать особенности технологий. В 16 веке доски — это не было просто. И еще несколько подобных моментов было, после которых читаешь с некоторой осторожностью. С другой стороны, если книжку за истину в последней инстанции не считать — то и ладно.