8 апреля 2024 г. 21:21

4.5 Наш город живой!

«…Наш город -живой. Что все здесь живет и дышит и на земле, и под землей, и над ней. И чем ближе к центру, к сердцевине, тем город старше и умнее. Каждое дерево здесь видело столько, сколько не всякий человек за свою жизнь увидит, каждый дом принимал в этот мир и провожал в иной несколько поколений, со всеми их мыслями, чувствами и сложными взаимоотношениями, а потому у всех центральных домов, деревьев и дворов есть душа…»

Книгу я прочитала в рамках марафона "Книжная ель 2024 " от группы Книжная полка. А кем Вас пугали в детстве? Я помню, как в детстве мы любили пугать друг друга, разными историями про «Пиковую даму», «Гроб на колесиках» и т.д. даже сами выдумывали истории, к примеру, про старую военную заброшку. Вот и мне, взглянув на обложку книги Дарии Бобылевой «Наш двор» захотелось вновь немного попугать себя и вернуть ощущения детства. И скажу у меня это получилось. Книга состоит из девяти разных мистических рассказов, объединённых только тем, что все они происходят в одном Московском дворе в разное время. Каждый рассказ повествует о разных героях, это и дети, и взрослые и пенсионеры. А некоторые герои встречаются и упоминаются в других рассказах, что создает ощущение, что перед тобой одна большая история. Это придает книге свое очарование некую глубину.

Тайна и загадка будут главными спутниками на протяжении всей книги. Тут скрип за дверью не просто звук, а мелькнувшая быстро в темноте тень вовсе не дворовая кошка. Автор умело играет с нашими эмоциями, некоторые истории заканчиваются неожиданно, в некоторых понимаешь, что будет дальше, но все равно ждешь развязки. А для себя я выделила две любимых истории это «Великий УмрЪ» и «Ряженый» притом в книгах мы встретим не только ужас, но и дружбу, взаимопомощь, обычную житейскую мудрость. «Великий Умръ» поучительная история про то, что не стоит приносить домой подобранные чужие вещи, а «Ряженный» рассказ, где рассказывается почему не стоит гадать на зеркалах на суженого-ряженого. Таких историй, которые мне бы совсем не понравились я не нашла, в каждой есть своя изюминка. Герои прописаны хорошо и достоверно.

Дарья Бобылева пишет очень увлекательно, да и язык повествования красивый я это заметила еще, когда читала «Вьюрков» Читается легко и динамично, не успеешь оглянутся, как уже прочитано полкниги. Описаний в меру. Но если вы хотите прям, что бы было очень страшно, тогда это книга не совсем то, что вам нужно. Она скорее мистическая, чем страшная и в меру жуткая. Одним словом, книга мне понравилась, и я почувствовала себя частью этого двора и истории. картинка AlenaPalchun