ellesollo

7 октября 2014 г. 18:53

Пока читала, вспомнила картинку, которая точнее всего передает мои ощущения от текста.
картинка ellesollo
Поклонники зоков и бадов могут метать хоть икру, хоть камни, но сразу видно, что авторы не профессионалы. И это не очень хорошо. Потому что отдельные диалоги, ситуации, каламбуры весьма удачны. Но этого мало для связанного текста, поэтому многое в повести кажется надуманным, натужным, притянутым за уши.
Книгу называют педагогическим пособием. Сомневаюсь.
Вот что я, взрослый человек, поняла из книги. Зоки это дети. Они эгоцентричны. Единственный способ ими управлять – угрозы (забодаю) и манипуляции (улететь на луну). Хороша педагогика. Ага.
Отдельно хочу сказать про иллюстрации. На мой взгляд, они мерзкие. Я сейчас про олдовые «микропольские» картинки, по которым еще психоделический мульт снят.
картинка ellesollo картинка ellesollo
В общем, мне не понятно, что люди в этой повести такого классного находят, что прямо "Вау!". Я пыталась, читала рецензии, даже интервью с Тюхтяевыми осилила, но, увы, не прониклась. Совсем.
В общем, уверена, подобные истории, но с другими персонажами, рождаются в каждой семье на определенном этапе. У разных людей – разные герои. Кому-то беспардонные зоки, кому-то капризная бука. Авторы определенно молодцы, что взяли и не поленились это дело оформить как-то, чтобы с другими поделиться. Тут спорить не буду.