8 апреля 2024 г. 16:33

5 Человек или мышь?

Отзыв

Джон Стейнбек “О мышах и людях”

Достаточно маленькая история, которая дала мне глоток воздуха, чтобы снова начать свой читательский путь и погрузиться в мир литературы. У нас в Озоне есть некие совместные книжные вебинары, и это произведение как раз промелькнуло там, и мне кажется в очень подходящий момент.

Эта история о двух простых ребятах-тружениках, которые мечтают накопить много деньжат и обзавестись своим ранчо. Всем ли мечтам суждено сбыться? Все ли грезы и желания могут исполниться? А все ли должны?

Я думаю для того, чтобы что-то получилось, сперва нужно определить свою цель. Составить план, по которому следует двигаться, и каждый день делать хотя бы что-то, чтобы стать на пути к достижению того, что ты сам себе наметил. Не прогибаться перед трудностями, не под гнетом общества, а просто следовать своему пути.

Я люблю работать в некой системе, хотя, с другой стороны, легко адаптируюсь к внешним изменениям. Если у тебя выработана некая тактика, то, на мой взгляд, результатов ты добьешься быстрее, сможешь избежать огромного количества ошибок да и работу можно довезти до некого автомата.

Эта книга не о дружбе, а скорее о ее вреде. Если мне в самом начале симпатизировал Джордж и то, как он защищал своего друга, сотоварища или коллегу, Ленни, который страдал слабоумием, то к концу произведения у меня появилась антипатия к герою. Как вообще так можно поступать с человеком, который в тебя верит? Поддаваться влиянию общества и играть по их правилам. Разве это дружба, когда ты предаешь человека ради более удобной и комфортной жизни? Максимально бесчеловечный поступок. Я думаю, что были и другие выходы из данной ситуации.

Эта книга о жестокой реальности, которая в любом случаи, в конечном итоге, тебя сломит или нанесет травму. Смирись и пристрели свое прошлое, дружбу, мечту об общем будущем. А потом, если остались обрывки наивности, мечтай о новом и жди когда настанет твой черед стать лишним и ненужным. Лучше всего, забудь о справедливости и знай своё место. Всегда будут люди и мыши, вкуси безысходность.

Что делает человека человеком? Чем человек отличается от мыши?
Кто ты: серая мышь, которая старается жить незаметно для других и чуть что бежит поджав хвост или человек, способный бороться за свои права?