8 апреля 2024 г. 15:58

По поводу этого текста хотелось бы пообщаться с кем-то более сведущим, потому что мне его оценить сложно.

По содержанию — это очень простая и понятная история о человеке, который умирает от голода, сам того почти не понимая. Нам показан вырванный из жизни кусок: без прошлого и без будущего. Однако достроить картину совсем не сложно: вполне очевидно, как гг дошел до жизни такой (и как же мне этот гг не нравится)

Про него стало все понятно после эпизода с жилетом и попрошайкой. У гг просят денег, денег у него нет, но чтобы об этом не дай бог никто не догадался, гг готов на что угодно. Он сходит в ломбард, заложит жилет и отдаст все деньги непонятно кому. Нет, он совсем не бедный. Не нищий. И даже не нуждающийся. Он последнюю свою рубашку отдаст, лишь бы только… произвести впечатление? Не слишком ли велика оплата? О том, что маску сначала надевают на себя, а потом на ребенка, гг неоткуда было узнать.

К сожалению, дальше все продолжается в том же духе. Пожалуйста, не подумайте только, что гг в чем-либо нуждается. Его выгнали из съемной комнаты? Вообще-то, он так и хотел. У него нет свечей? Так это не потому, что денег нет, а просто зачем свеча, когда можно и без нее? И денег чужих ему не надо, в конце концов, он же не умирает с голоду, в самом деле. Об него вытирают ноги? Вытрите об рубашку, она еще не такая грязная. Он из кожи вон лезет, лишь бы быть удобным.

Допустим, что вот так вышло — человек без характера и умения хоть сколько-нибудь отстаивать себя. Но при этом как же много у него самомнения. Как плохо он думает об окружающих людях, иногда даже о тех, которые ему помогали. Об «отношениях» с девушкой я вообще молчу. Она в него абсолютно точно влюблена, причем до безумия, и скоро будет валяться у него в ногах. Ага. Конечно.
(вообще при первом их взаимодействии, когда они вместе пошли к ней, мне показалось, что это смерть за ним пришла. там еще так гармонично все звучало: мол, и девушка приходила несколько дней назад, и вот теперь зовет за собой, но это только мои домыслы)

Еще хочется коротенько коснуться статей гг. Он-то мнит себя если не великим гением, то уж точно не обделенным талантом. Так ли это на самом деле, сказать сложно. Может, прежние его статьи принимали из жалости, может, в них и правда что-то было. Однако к концу повествования от таланта, если он и был, не осталось уже ничего. Сложно сосредоточиться на духовном, когда провисает материальное. Мне бы, пожалуй, хотелось больше углубиться именно в эту тему.

Подводя итог и возвращаясь к первому абзацу рецензии: обычно в текстах есть какое-то высказывание, и вот здесь я его как будто не вижу. Здесь нет «урока», чтобы можно было сделать выводы/порассуждать/порефлексировать, нет портрета эпохи/города, нет презентации какого-либо острого социального события. Я даже конфликт затрудняюсь найти. В таком случае мне остается только одно — принять данный текст как часть биографии писателя. Часть очень страшную и жестокую, и все же (только не бейте палками), что хотел сказать автор?