8 апреля 2024 г. 14:06

2 И всё???

Купила этот роман, дав Мураками второй шанс после «Норвежского леса». Прочитала, а вопросов больше, чем ответов.
В чем была тайна Симамото? К чему эта надуманная загадочность, которая даже к финалу так и осталось нераскрытой? Какие были у неё мотивы? Героине 37 лет, но все поступки такие инфантильные, что даже слов нет.
Для чего был вставлен эпизод с тестем и подставной фирмой, если дальше раскрытия не было? Где развязка? А история с акциями?

При чем здесь Идзуми и её загадочное (тоже!) появление в финале.
В общем, автор оставил читателям место для полета фантазии.
В романе понравились два момента: как главный герой взрослел и как открыл два бара. Ну и вообще было интересно читать про вот эту атмосферу бара.
Так как Мураками многих восхищает, а его романы получают хвалебные отзывы и высокие оценки, сделаю вывод, что это просто не мой автор.

действительно, у Мураками больше символизма и глубоких смыслов, сокрытых в странном поведении героев, и каждый видит то, что хочет видеть; я вот тоже брала год назад норвежский лес, не понравилось, а в феврале взяла «Моц любимый sputnik”, и мне очень понравилось. Потом «Бесцветный Цкуру Тадзаки» - книжка теперь одна из любимых. Возможно, какая-то книга у этого автора станет вашей, если вы продолжите читать в будущем