nest_olga

8 апреля 2024 г. 13:34

4.5 "Мир уже не будет прежним" (С)

Я, думаю, как и многие, не удержалась, и прочитала этот роман вне личной очередности книг. И первую половину я, просто, глупо улыбалась, несмотря на то, что события были очень напряженные и опасные. Радовалась от того, что снова с любимыми героями, от того, что слушаю прекрасную озвучку, от Кузиных "Ага..." и "тетенька" (ах.. это спойлер )) ).

Как же было прекрасно снова погрузиться в этот необычный, и в тоже время обычный (он лишь чуть-чуть альтернативный) мир людей и дивов. Где опасные и жаждущие крови дивы могут быть умны и благородны, а люди, наоборот, мелочны и отвратительны в своей жажде власти и денег.

Сюжет отличный. Как правило, многие авторы уже сдуваются к третьей части, но здесь этого не произошло. Читать по-прежнему интересно и напряженно. Новое расследование, опасные приключения. События развиваются очень динамично. Персонажи постоянно разъезжают в разные места: то они в Петербурге, то в его пригородах, то в Омске (новой столице России), то в Москве. И везде что-то происходит, то закручиваясь в интригу, то раскручиваясь, и снова еще больше разжигая интерес читателя. Я не большой любитель боевого фэнтези. Но меня ничего не напрягало. Всего было в меру: и эпизоды сражений, и эпизоды разговоров, размышлений. Мне нравится, как автор ведет повествование от лица разных героев, так сюжет кажется более объемным.

Герои прекрасны! Не буду говорить про Кузю - это отдельная любовь. Но все остальные тоже раскрываются с новых сторон. Даже императорский Див. (Хотя от него чего-то подобного я ожидала). После двух частей вроде бы уже много всего знаешь про главных героев, но автор всё равно находит, что можно нового показать читателям в их характере или взаимоотношениях с окружающими. Тут и Аверин с Кузей, и Аверин со своим братом и племянницей, и Владимир с Анонимусом, и Сергей Мончинский, и много много других новых отношений и взаимоотношений.

Новая героиня - Софья - интересная девушка, с шансами на стальной характер и сильное правление. Пока она еще молодая, но уже видны перспективы того, что она стала новой царицей. Тут автор тоже постарался, показав её с разных сторон, позволив увидеть её слабости и её сильные стороны.

Не хочется, но надо отметить пару минусов: во-первых, ни за что не поверю, что ведьм в Европе сжигали вплоть до 19 века. Мир альтернативный, конечно, но хронология соблюдена, поэтому вряд ли в более просвещенной Европе сохранялось такое варварство так долго.

Во-вторых, и это чисто женский взгляд: хотелось чуть больше романтики, чуть больше шансов у героя на личное счастье. А тут мне этого не хватило, и очень "жестко" автор разорвал все мои мечты. Наверно именно из-за этого сняла полбалла с оценки.

И, конечно, отличный финал с перспективой на продолжение. Спасибо автору, что не дает нам расстаться с полюбившимися героями и миром.

Надеюсь, я не сильно проспойлерила сюжет. Не хотелось портить впечатление тем, кому еще предстоит познакомиться с этой частью.

Хотелось еще несколько слов добавить по поводу озвучки - Клюквин, конечно, прекрасен, как всегда. Но какой интонацией он озвучивал Софью мне не понравилось. Хотелось чего-то более мягкого, женственного.

Прочитано в рамках
"Весенний букет от белой совы" клуба Белая сова

Мне тоже было жалко любовную линию, но кто знает...

Да-да, будем надеяться