8 апреля 2024 г. 12:33

Книга очень атмосферная, я не могла оторваться от нее, как от семечек, проглотила почти залпом.
До наступления 2 декабря все очень нравилось: я достаточно плотно познакомилась с Джеком и Уэнди, благодаря этому получила много полезной пищи для размышлений, мальчик меня не раздражал и не вызывал недоумения, как в фильме, а влюбил в себя своей мудростью и непоколебимой любовью и верой в своих родителей. Глава "Сияние" проникла в сердечко, это восхитительно.
Завораживало неспешное повествование пребывания героев в отеле, постепенное нагнетание, переживание за кукуху Джека, очень пугали сцены со старухой, пчелами, фигурными изгородями, периодически проскальзывающими странными голосами и мыслями в головах Торрансов - я была готова смаковать это вечно. Но финальный блокбастер почему-то напрочь стер всю загадочную и зловещую романтику, я не исытывала напряжения и ужаса - оно осталось где-то на двенадцатой ступеньке лестницы, которую мучительно преодолевала раненая Уэнди, мне было безразлично, кто тут выживет и каким образом, просто хотелось, чтобы это поскорее закончилось. Фигуры львов, зайцев и собак стали уже комичными, а кровь и вопли нескончаемыми. Пошел бурный развлекательный жанр, который мне не пришелся по душе.
Это первый раз, когда я читала Кинга и, скорее всего, последний, хотя в целом книга мне понравилась, это действительно особенная история.