Grechishka

8 апреля 2024 г. 09:09

Масштабный роман о советской эпохе, начиная со смерти Сталина, заканчивается смертью Бродского. Судьбы множества людей, среди которых выделяются три мальчика из самопровозглашенной группы ЛЮРС (любители литературы и истории). Илья, Миха и Саша из разных семей и разного воспитания, их объединила школьная дружба и любимый учитель русского Виктор Юльевич. Их творческие встречи, прогулки с учителем по литературным местам, фотография, обсуждение острых моментов истории и сюжетов литературы определили дальнейшие судьбы мальчишек. Кроме учителя, в их жизни была еще бабушка Саши, Нюта, этакая добрая муза, которая согревала и утешала. И я думаю, в этих двух главных людях, как ориентирах и крючках, вокруг которых строилось взросление ребят, и есть один из смыслов романа.

Вторая задумка Улицкой, как мне показалось, изобразить советскую историю в лицах: преданных и диссидентах, военных, кгбшников, ученых, священников, мелькают имена Солженицына, Сахарова, Пастернака и Бродского. Особенно мне запомнились две истории. Жизнь опального художника Бориса в деревенской глубинке, где он рисовал старух и нашел в этом своеобразное вдохновение. С юмором написано, как Борис подглядывал за старушками-подружками в бане, поражаясь одновременно натруженным, увядшим телам, и в то же время душевной силой, лукавством и задором в этих женщинах. Вторая история про Миху, его большое сердце, стремление честно жить, приносить пользу, преподавая литературу глухонемым детям, потом просвещать население через самиздатовский журнал. И как этот рыжий, влюбленный и честный человек попал в сети глупых случайностей и трагически закончил жизнь.

В финале романа прекрасная, поэтически-музыкальная точка. Это было мое первое знакомство с писательницей, и я рада, что оно оказалось такое емкое и запоминающееся.