8 апреля 2024 г. 08:44

Способность Веры Богдановой – писать так, что каждое слово попадает прямо в цель, активируя собственные чувства читателя. Опираясь на общий опыт девяностых и нулевых, она раскаляет свою прозу не для уютного обогрева, а для болезненного ожога. Зеркальные нейроны бьются в резонансе, даже если моя личная судьба ничуть не похода на судьбы ее героев, и мне сложно представить себя на их месте. Наверное, это и есть талант.
Сезон отравленных плодов – это повествование о троих подростках, которые взрослеют в первом десятилетии XXI века. Каждый из них проживает «не свою» жизнь, вынужденный отказаться от того, что любит. Красной нитью проходит череда взрывов и прочих террактов, в которых одна из героинь видит наказание за свою любовь. Атмосфера не столько страха, сколько неустойчивости, неуверенности в будущем, пропитывает существование героев. Одна подмосковная дача, на которой завязывается интрига действия. Две семьи – два типа токсичных, непринимающих родителей, разных по форме, но, увы, одинаково ядовитых по содержанию. Три человека, по-своему переживающих свое несчастье, расходующие остатки чувств на то, чтобы остаться людьми.
Как и «Павел Чжан…» эта книга не приносит покоя и умиротворения читателю, ее послевкусие вяжет рот, как и вкус яблок с той подмосковной дачи. Но читать такие вещи, по-видимому, нужно. Они меняют мир (зачеркнуто) могут изменить читателя к лучшему.
PS Название книги не так просто, как может показаться вначале.

меня тоже очень эта книга зацепила.