7 апреля 2024 г. 23:17

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Спойлер Каждый из нас личность

Что-то я прям depressed после книги. В каком-то плане у меня были определённые ожидания. Я не знала о чем книга, но о том, что это душераздерающая история - да.

Уже с первой страницы мы погружаемся в жизнь Чарли Гордона, слабоумного парня 33 лет, работающего в пекарне. Он не знает другой жизни, не знает даже своего прошлого, только счастливые обрывки былой жизни. Ему хорошо живётся здесь и сейчас.
Неожиданно Чарли выпадет другая сторона монеты, где он сможет вспомнить прошлое, прожить эти воспоминания заново, встретиться с семьёй и даже полюбить человека. Казалось, ого? Что может пойти не так и почему он должен упустить такой шанс?

Читая отзыв, о том, что Чарли воспользовались, я задумалась так ли это. В какой-то степени да, профессорам нужен был результат и знание собственных ошибок. Но с другой стороны, а плохо ли это?
Сначала мы радуемся быстрому умственному прогрессу Чарли и думаем: "ну наконец-то он заживет". Но все подозревали об регрессии, хотя никто толком и не говорил о ней.
Мне лишь жаль, что в то время, когда он превратился из слабоумного в гения, рядом с ним никого не было. Многие его отвергли и начали обращаться с ним пренебрежительно и презрительно. Возможно есть доля правды в том, что он в какой-то степени смотрел на них сверху вниз (он впервые это испытывал и не подозревал что не так и как это контролировать). Но я лишь видела молодого человека, стремящегося к знаниям, которые ему теперь по силам.

Какие же сложные люди. Казалось бы, почему не порадоваться за человека, которому буквально дали вторую жизнь. Всего лишь превозмочь свой эгоцентризм. Хотя может это не эгоцентризм, а что-то другое.
Говоря проще, у Чарли есть Алиса, которой он нравился даже слабоумным. Спустя время гг становится настолько умным, что превосходит даже своих профессоров и тем более мисс Кинниан. И конечно, всех это задевает, как так...кретин обогнал их. И теперь к тому же общается на слишком сложном языке, поднимает непонятные темы для разговоров, которые никто не может поддержать. Всем кажется (я считаю, что всем именно казалось, что так происходит, но так не было), что Чарли познавший этот мир так быстро, насмехается над ними.
Никто не в силах понять, что ему так тяжело, что ни тогда, ни сейчас ему не найти места среди этих людей.

Я думаю, Чарли был счастлив побыть умным, хотя бы такой короткий промежуток своей жизни. Это определённо опыт, хоть в конце он вернулся к тому же состоянию. Зато остались обрывки воспоминаний о том, что он был умным, а значит, как мне кажется, не всё было зря...
Может если бы у него было больше времени, он смог бы найти то счастье, которого не достиг. Слишком много негатива пришлось получить от воспоминаний прошлого и от происходящего в настоящем.

Невероятно грустно и тяжело было читать конец, когда он начал всё забывать. Я даже после этого пересмотрела свои прочитанные книги (особенно без рецензий) и мне так тревожно и печально стало от того, что я забыла или очень плохо помню о чем книга. А многие из них мне чрезвычайно понравились!

Ещё задумалась о людях, о том, как мы по-разному воспринимаем и относимся к друг другу. А это ведь обычная гуманность и очень неприятно, что к определённым людям относятся хуже, чем к остальным, только из-за того, что они не как все.