7 апреля 2024 г. 22:49

2.5 Сейчас я учиню разнос

Я давно уже не пишу рецензий, если только книга не участвует в какой-либо игре. Но эта настолько плоха, у меня против нее столько камней за пазухой, что в ее огороде просто не останется живого места:

1) Это не детектив. По замыслу, это как бы truecrime. Но замысел остался нереализованным.

2) Странный выбор темы. Три убийства молодых девушек в Аргентине 80-х гг. Сначала нас интригуют их загадочностью и неразрешимостью. На самом деле, все три убийства объединяет лишь то, что жертвы были молоды, никого не посадили как виновника и убийства происходили в сонных провинциальных маленьких городках, где обычно ничего не происходит. Но нет, это не серия. Обстоятельства, способы разные. Чуть позже становится ясно, что в каждом деле были подозреваемые с внятными мотивами (которые, по-моему и были убийцами), а один из трупов вообще после генетической экспертизы был объявлен посторонней жертвой.

3) Странный выбор метода расследования и его описания. Автор первым делом отправляется (к кому бы вы думали)...к медиуму. И многократно ее посещает во время "расследования". И руководствуется ее рекомендациями в раздаче ролей виновных и невиновных. Ну ваще. Кроме того, повествование перемежается собственными страшилками из жизни автора на тему "как мы с подружкой однажды ехали автостопом и нас чуть не...." Но и это еще не все. Иногда автор пускается в подробнейшие описания своего путешествия: где она ела мороженое, что пила, сколько раз ходила в туалет. Слов нет. Как бы так поделикатней объяснить, что нам не интересно.

4) Нонфик ужасно структурирован. Логично было бы описывать эпизод за эпизодом, хоть и не хронологически. Или придумать некую схему, по которой проводить анализ каждого убийства. Нет, нас кидают от одной несчастной к другой, приходится натужно вспоминать, о чьих именно родственниках и бойфрендах нам рассказывают в данный момент.

То есть мне не понравилось СОВСЕМ.