JulLeki

Неэксперт по котикам

7 апреля 2024 г. 22:31

То что история мощнейший инструментом пропаганды - очевидный факт. Возьмем новейший пример, как менялось отношение к царской семье за последние 100 лет: Прийти от жестокого расстрела к канонизации за такой короткий срок.
Книга мне понравилась. Автор приводит примеры не только и истории России но США, поэтому обвинить его в русофобии нельзя.
Начинается все с проблемы составления единого учебника по истории. К сожалению, в итоге мы к этому пришли. История как предмет и как наука воспитывает критическое мышление. При ее изучении важно не только понимать какое событие к чему приводит, но и уметь анализировать точки зрения из разных источников. А единый учебник эту возможность убивают.
Или автор рассказывает о том, как убирали памятники различным историческим деятелям, а потом возвращали их или заменяли другими. В моем городе например на одноименной площади стоит памятник Ленину, но еще пару десятков лет назад он лежал в городском лесопарке, а за несколько лет до этого все так же стоял на одноименной площади.
Очень интересно мне было читать про движение бессмертный полк. Я не знала откуда эта инициатива взялась и какие баталии вокруг нее разворачивались.
Возможно, мне бы хотелось более полного изложения представленной информации, но с другой стороны, в емкости и краткости книги тоже есть свои плюсы.