OlesyaSG

7 апреля 2024 г. 22:00

19 век. Симбирск(сейчас Ульяновск). Мемуары помещика Александра Ларионова в трех тетрадях.
Сначала детство Сашеньки. Потом учеба. Кадетство. Военная служба. Семейная жизнь.
Только вот детство у него запомнилось не такое уж счастливое, в кадетском корпусе с друзьями ему не повезло. Семейная жизнь не счастливая. Отношения с сыном не сложились. Сплошное "не". А еще он оказался не другом - предателем.
Чуть спойлерну)) поразило меня до какой степени время испортило восприятие некоторых моментов. В книге: учитель-биолог в закрытом на ключ классе на ухо мальчишке читает стихи. Вот что бы вы подумали о такой ситуации?
В самой жизни нет ничего особо примечательного. Среднестатистическая жизнь среднего помещика, дворянина.
Примечательны здесь политические и не только разговоры между "господами". Да и вся обстановка проверяет на прочность и вшивость всех и каждого. Некоторые не выдерживают.
Интересно было читать о восстании в Польше и о холерном периоде и бунтах.
Но поразительно было как написано. Будто роман не современного автора читаю, а классику. Я даже подумала, что не с той папки книгу скинула.

Да, Шишкин - прекрасный рассказчик. Спасибо за отзыв, добавлю себе книгу в виш).

Интересного чтения!