Я Лена (Elbook)

7 апреля 2024 г. 21:00

4 В Греции все есть!

Оказывается эта фраза вылетела из этой малюсенькой малоизвестной пьесы Чехова! И сказал ее весьма второстепенный участник пьесы грек по фамилии Дымба.

Из всех малых пьес, что представлены в моем томике Чехова 1950 года издания, на мой взгляд, эта наиболее удачная. Достаточно прочитать список действующих лиц и улыбка гарантировано вспыхнет на вашем лице. И как водится в сатире, фамилия указывает на характер или суть ее владельца.

Эпаминонд Максимович Апломбов- один апломб и есть;) - меркантильный жених, выторговывает в приданое невесты все, что можно, вплоть до лотерейных билетов.

Вы мне зубов не заговаривайте. Сегодня же я узнал, что ваши билеты в залоге. Извините, madam, но так поступают одни только эксплоататоры. Я ведь это не из эгоистицизма - мне ваши билеты не нужны, но я из принципа, и надувать себя никому не позволю. Я вашу дочь осчастливил, и если вы мне не отдадите сегодня билетов, то я вашу дочь с кашей съем. Я человек благородный!

Остальные герои тоже имеют веселые фамилии, но уже не так ярко представлены и скорее, служат декорацией к Апломбову.

Сюжет незамысловат и чем-то напомнил фильм «Свадебное происшествие» из трилогии «Не может быть»- такое же сборище мнящих о себе персон, которые ничего на самом деле не представляют из себя. За свадебным столом происходят диалоги, изобличающие сущность этих самых гостей. И вишенкой на торте явился фиктивный генерал, все для того же самого апломба.

Ревунов. Во-первых, я не генерал, а калитан второго ранга, что по военной табели о рангах соответствует подполковнику.

Настасья Тимофеевна. Ежели не генерал, то за что же вы деньги взяли? И мы вам не за то деньги платили, чтоб вы безобразили!

Ревунов (в недоумении). Какие деньги?

Настасья Тимофеевна. Известно, какие. Небось, получили через Андрея Андреевича четвертную..

(Нюнину.) А тебе, Андрюшенька, грех! Я тебя не просила такого нанимать!

В общем, не удалось гостям пыль в глаза пустить.

Игра в классики