7 апреля 2024 г. 19:38

"Звезды - холодные игрушки" - не самая удачная, хотя и не самая худшая книга Сергея Лукьяненко. С одной стороны, интересный задел, интересный необычный мир, который автор раскрывает мимоходом, ненавязчиво (мне особенно нравится, когда благодаря россыпи мелких, незаметных, незначительных на первый взгляд деталей сквозь дивный мир проступают его отвратительные черты).

С другой стороны, повествование, как это всегда бывает у Лукьяненко, пафосно и с надрывом (в подростковом возрасте такое идет на ура, а сейчас кажется немного смешным), снисходительное отношение к женщинам (что прокатывало, опять-таки, в подростковом возрасте, а сейчас раздражает), главный герой непонятно как попал в космонавты с такой неустойчивой психикой, местами ощущается фальшь, наигранность (один из самых ярких примеров - сцена примирения с дедом, да и сцена ссоры тоже), местами перестаешь видеть логику в поведении персонажей.

Книга читается легко и быстро, но не сильно интригует (главная интрига разгадывается на раз-два) и не особенно западает в душу.