7 апреля 2024 г. 18:25

Знакомство с новой книгой (первая в трилогии) и новой писательницей состоялось. Вкусная книга, медленная, завораживающая, а какой насыщенный и яркий слог. Начав читать, уходишь в авторский мир с головой, вынырнуть из хитросплетений происходящего сложно, очень. И пусть первые главы знакомят нас с довольно сложным, тяжёлым и довольно своеобразным авторским миром, останавливаться не хочется, от слова совсем.

После прочтения книги было сложно собрать мысли в кучку, они расползались, не принимая происходящее в произведении. Сильно, настояще, осязаемо. Оторваться от текста было не возможно, слога автора и стиль написания завораживают и утягивают в свой мир, стоит лишь включить воображение. Персонажи не просто оживают в книге, они становятся рядом с тобой, ты следуешь за ними, радуешься, ужасаешься и переживаешь их проблемы как свои, эмоции шкалят, сбивают с ног. Настолько реалистично описаны мир, персонажи и происходящее в книге. А ведь изначально всё так спокойно и размеренно начиналось, не предвещая ничего плохого, даже скучно местами было. Мама с двумя дочерьми - близнецами (из обедневшего рода зелёных драконов Сатуральских долин) едут на праздник равновесия (совершенолетия) в королевский дворец, где девушки впервые обернутся драконицами и возможно найдут себе мужей.

Но только в самом начале.

Очень сложный патриархальный мир со строгими правилами, этикетом и жестким разделением на социальные слои, где зелёные драконы находятся чуть выше по положению, чем обычные серые -простолюдины. Еще есть водные народы, эльфы, шелки и другие. Шикарные описания не только природы (ландшафт, подводный мир, необычные растения), но и архитектуры, внутреннего убранства, нарядов, быта, легенд, истории и т.д.

Дворцовые интриги - змеиный клубок, одно наслаивается на другое. Идеально прописана дворцовая жизнь со всеми проблемами, достоинствами и порядками. Высокомерные леди и аристократы, жаждущие власти.

Персонажи завораживают своими неправильными портретами: внешность, характер, мысли, поступки, переживания, желания, мечты и надежды. Настоящие. Реальные.

Магия драконов тоже стоит отдельного упоминания. Тьма и свет. Живые, с характером, необычные и несколько устрашающие.

Главная героиня Селеста Винцель - столько испытаний выпало на её долю.

Рациональная, стойкая, сильная, благодарная и благородная. Лёгкая и доверчивая. Добрая и ответственная. Ей не откажешь в логике мышления, верности выводов. Интересная. Очень хорошо раскрытый персонаж через её рассуждения.

Артан Гадельер - зелёный дракон, маршал и лучший друг короля. Достойный представитель драконов. Помимо красоты - честный, ответственный, надёжный, хороший стратег и не просто так занимает свой пост. Хорош во всём. Но для меня - несколько приторный герой. Слишком правильный. Конечно же и он совершает ошибки. Но что-то не даёт покоя. Что-то в нём отталкивает. Что? Не могу определиться. Надеюсь, прочитав оставшиеся две книги, всё же определюсь с отношением к этому персонажу.

Никлас Каргадский - король, черный дракон. Великий, сильный, дальновидный. Я в восторге от его силы духа, любви к своей стране и желания сделать жизнь своего народа лучше, желания избегать войн, решать конфликты миром. Умеет остановиться, весь, отдаётся работе. Король не только величие и развлечения, но и тяжкий труд, и ответственность за жизни других. Настоящий правитель. Мой любимый персонаж в истории.

Романтическая линия. Истинность зелёных драконов. Любовный треугольник. Артан и Селеста - истинные, но по легенде Черный и Белый драконы должны образовать союз. Кто же возьмёт главный приз?

Концовка книги тревожная, грустная и напряжённая. Заставляет задуматься, погрузиться в размышления о многогранности человеческой души, об определенности жизни и предопределении, о сложностях и поворотах в судьбах. О многом.

Книга понравилась, очень. Объём большой, сюжет насыщенный и интересный, главное вникнуть на первых главах, потом за уши не оттащишь.

Обязательно буду читать продолжение и знакомиться с новыми приключениями героев.