dandelion_girl

Либрокубикуларист

7 апреля 2024 г. 16:47

4 Двойное дно человека

Здесь должен быть огромный баннер, на котором написано, что автор данной рецензии совсем не читает книги подобного жанра, а потому оценочный радар не настроен как следует. Взялась за «Дракона» после того, как муж подбил меня на чтение произведений, который я считаю выходом из зоны моего читательского комфорта. О боги! Впереди ещё Кинг и Пратчет. По-моему, мне грозит когнитивная рекалибровка.

Скажем так, объективно книга заслуживает пятерки, а вот субъективно — всего лишь троечку (за объяснением тут прошу поднять глаза на вышеповешенный баннер). Наверное, это ещё связано с тем, что я нарисовала себе немного другую картинку перед чтением. «Молчание ягнят» известно намного больше, чем «Красный дракон» и, наверное, я ожидала большего от романа, с которого, как отмечено, и начался Ганнибал Лектер. Почему-то я была настроена на интеллектуальное противостояние агента ФБР и психопата, в данном случае Френсиса Долархайда, но в итоге мне показалось, что война разразилась между Френсисом Долархайдом и другой версией Френсиса Долархайда. В любом случае это безумно интересно, что происходит в голове у человека, который с самого рождения был обречён на страдания. В конечном итоге изощрённые убийцы не рождаются в благополучных семьях. После того, как я узнала историю маленького Френсиса, я не могла его осуждать. За него болело сердце и было очень жаль, что взрослые обрекли его на такое несчастное будущее, что в итоге привело к тому, что он сам захотел причинять боль другим.

Если честно, фокус мой был абсолютно рассеян: ни один герой не был для меня в центре внимания. Лектер ещё пока на задворках, Уилл Грэм не показался глубоко разработанным персонажем, а «Зубастик» (в английском он - «Зубная фея», Tooth Fairy) и вовсе показался второстепенным персонажем, несмотря на то, что он — главный злодей. В целом мне понравилось, как развивались события, как раскручивался клубок загадок, ведущий к закономерному закрытию дела. Как-то особенно прониклась этим, слушая аудиокнигу.

Можно убеждать себя, что это всего лишь книга, вымысел, но немало примеров из реальной жизни, где убийцы, подобные Долархайду, действительно существовали. Для меня реальным его сделала картина Уильяма Блейка «Великий Красный Дракон и Женщина, облечённая в солнце», которой так увлечён Френсис. Выдуманный персонаж восхищается реальным произведением искусства, и это словно «оживляет» его, а потому поистине ужасает.

Я уже смотрела каноническое «Молчание ягнят», но книгу не читала. Она на очереди. Я очень люблю интеллектуальных негодяев, и надеюсь, что Ганнибал Лектер проявит себя во всей красе на страницах следующего романа Харриса.

картинка dandelion_girl

Хоть и люблю все про маньяков, но к этому циклу почему-то не тянет. Буду следить за тобой (сталкер :D), вдруг вдохновлюсь))

Меня тоже не тянет :-D ни к маньякам, ни к этому циклу, но ради знакомства вот взялась. Иногда мои мотивации очень странные :-))

Знакомая ситуация))

Я всё вспоминаю "татуировку" на спине Ричарда Армитиджа в одноимённой экранизации, он как раз главную роль играл

Я не смотрела экранизацию, но на некоторых обложках мужчина именно с такой татуировкой дракона с картины Блейка, вот я и подумала, что, вероятно, у киношного Долархайда тоже такая была

Спина Ричарда и есть:)

Планирую летом читать)))

Впереди ещё Кинг и Пратчет.

а что именно у Кинга? чтобы я заранее настроилась)))

«Мизери». Муж купил книгу, так что не отвертеться :-) ты уж, поди, прочитала, так что особо настраиваться не надо :-)

Оо, тяжёлая история, но крутая, и экранизация у неё удачная)
я в плане настроиться, что вдруг тебе не зайдёт, чтобы я не расстраивалась)

У меня как раз настроение на «тяжелое», так что неплохо. Я хоть и не очень хорошо себя чувствую в жанре, но всегда иду с открытым сердцем. «Долорес» понравилась, «Телефон мистера Х» тоже.
Если не понравится, обещаю в рецензии быть нежной :-)))

Понимаю, меня вот после предыдущей сладкой книжки и сейчас просматриваемого весёлого бреда тоже на тяжёлое потянуло, скоро расскажу)
я тебе верю))))