7 апреля 2024 г. 15:27

3.5 Чужое лицо

Две небольшие повести Беляева, которые почему-то считаются романами, хотя на роман там явно не тянет. Один из романов является расширенным и дополненным вариантом второго. Как обычно расширять и дополнять Александр Романович был вынужден описанием того, как в этих ваших Америках всё плохо в отношении честных людей (ну и немного детективной части насыпал).

Мне показалось, что для знакомства с концепцией можно прочитать один роман (причём любой), а второй не читать. Предпочтительнее всё же первый, потому что он короче и перед лицом времени в нём нет каких-то недомолвок (если сравнивать со вторым). Большая часть добавленного вряд ли стоит дополнительного времени на чтение, так что пусть лицо просто теряется.

Проблематика романов крутится вокруг процесса изменения личности и сложностей, которые он открывает. Прогноз автора в плане технической части оказался преимущественно неверен (по крайней мере на текущем этапе развития), но его мысли о том, что именно определяет личность интересны и сейчас. Не ждите серьёзных откровений, это всё же не философское размышление, но моменты, когда вы прервётесь, чтобы подумать над прочитанным, в повествовании есть.

Не лучшие произведения Беляева, но как мостик к его действительно интересным, более сложным по проблематике вещам, вполне может иметь место и сейчас.