Tatyana-L-13

7 апреля 2024 г. 13:13

4 Непростая книга

Как пострясающе, иногда в рамках одного предложения, автор балансирует на грани разных эмоций. Читатель испытывает грусть, через секунду смех сквозь слезы, через минуту жесткий черный юмор. При этом, Ромен Гари пишет очень изящно. Тема телесности подана в стиле импрессионистов.
В тексте много упоминаний войны, в том числе применительно к знакомым главного героя. "Знакомьтесь, это Жан. Он умрет через неделю."
Очень сложно дать оценку отношений матери с сыном. Мне напомнило "Похороните меня за плинтусом". Тоже есть ощущение нездоровой психики. Но к сожалению, психопаты-родители (родственники) нередкое явление.
Еврейская мама из анекдотов перенесена в роман и получилась трагикомедия. Самопожертвование, безоговорочная вера в уникальность своего ребенка, стремление научить вообще всему на свете (вдруг, талант найдется), скандальность, настойчивость, а также формирование у сына огромного чувства вины и стремления подогнать свою жизнь под представления матери.
В итоге сын видит причину своего везения и выживания в смертельных ситуациях в энергии матери. Но и, надо сказать, мама была права, карьеру он таки сумел сделать.

#Новогоднийфлешмоб2024
Благодарю за совет SvetaLafi