Socrat27

Эксперт Лайвлиба и вообще мастер на все руки

7 апреля 2024 г. 06:38

3.5 Неприятные персонажи

Вот после смерти идет мальчишка Ван Доёну ровным шагом в неизвестность, и встречает хитрую лисицу Кумихо. На роду у нее написано быть изворотливой и предлагает молодому человеку побыть еще на грешной земле 49 дополнительных дней за каплю крови. Вроде надо отказаться, слишком сладко звучит, чтобы быть правдой, а с другой стороны, такой возможности никогда не будет. А тут случайный идущий мужчина Ли Минсоку с мальчиком без раздумий соглашается, и Ван Доёну не устоял перед ценным предложением. Вместе они оказываются в ресторане "Кумихо", но беда, что покидать его не рекомендуется, иначе испытаешь жуткие боли и у них новые лица в прямом смысле. Чувствуется у напарника Минсоку, бывшего шеф-повара, незакрытые дела в мире живых. И ему приходит идея в голову запустить ресторан на всех парах, чтобы времени официанту отдохнуть не было. У повара имеется рецепт фирменного блюда, из-за которого рано или поздно должны посетить знакомые люди. Вот только проблема, хотят ли общаться с ним эти люди?
А у мальчика мерзкая семья, и встречаться с ней особого желания нет.
Из жанра фэнтези роман в скором времени перетекает в нудную драму, где автор постепенно хочет устроить накал страстей. Но хочется ли сопереживать героям?
История про старые истины, что нужно успеть закончить незавершенные дела, наладить отношения с близкими и простить обиды.
Шеф-повар на самом деле неприятный персонаж и следить за ним и его незавершенными делами не хочется, и чувство сострадания не появляется. Даже больше скажу - заслужил наказание уйти в неизвестность без прощения.
Ли Минсоку создал впечатление одержимого больной идей и ради ее достижения готов использовать все доступные средства. Другими словами, эгоист со сомнительным моральным кодексом.
Мое мнение, что, в при жизни нужно правильно поступать и вести себя достойно, чтобы потом не было горы взаимных обид.
Как автор не пытался оправдать семью мальчика, что в них тоже имеется лучик света, это не отменяет, совершенные действия, мягко сказать жестокие.
Взрослые люди должны понимать свое неправильное поведение, значение своих слов и последствия этих действий.
А мальчишка не обязан думать, что оскорбления в отношении него от родственников это слова, которые подразумевали иной смысл
Мне роман не подарил ярких эмоций, я не сопереживал событиям в книге, вина полностью лежит на плечах неприятных персонажей.

Источник