nezabudochka

6 октября 2014 г. 12:02

Книга - настроение. Книга - трясина. Книга - тоска. Книга - состояние души. Серое и всепоглощающее одиночество. Безысходность и не любовь к жизни и самому себе так и сочится с этих строк. Абсолютно чуждый мне роман по настроению. И какое это счастье.

Мне не понятны мотивы героев. Мне не понятно это нытье и невозможность сделать выбор. Мне не понятно это унылое болото, в котором барахтаются все герои. Мне не понятно почему что не герой тот заканчивает жизнь самоубийством. Мне не понятны эти сухие разговоры о сексе, никакой чувственности... Мне не понятны эти вечные страхи и шаги назад. Откуда такой страх перед внешним миром и такая закомплексованность? Откуда эти никакие поступки героев? Откуда эти высованные из пальца проблемы в голове? И неужели в этой книге есть любовь? Сплошная серость и меланхолия. А вся книга просто никакая.

Не первое мое знакомство с автором. Первые впечатления уже не помню, давно это было. Но видимо были никакими раз не стремилась продолжить знакомство... Да и за эту вещь не взялась бы, если б не случай. Убедилась лишь, что такое чтение не мое. И теперь знаю чье творчество мне крайне желательно избегать.

И да, мир - НЕ сплошное ослиное дерьмо, многоуважаемый Харуки Мураками. Такими произведениями особо впечатлительных можно вогнать в такую тоску и погрузить в такое дерьмо, что мало не покажется никому... И в этом смысл Вашей прозы?

Ветка комментариев

Слава богу, что тебя не зацепила эта инфантильная чушь, иначе совпадение вкусов дало бы серьезную трещину :))

:)))) да, я все не знала как к ней подступиться, и как-то даже смотрела оценки друзей, увидела твою и энтузиазм угас)))
а потом спустя время уже решилась) в конце концов пока сама не попробуешь - не узнаешь))