Raziel

3 ноября 2009 г. 07:24

Вопреки заверениям на обложке «Тайная история» - не детектив, и уж тем более не триллер, в тему пришлось разве что словосочетание «игра ума». Это завораживающая и атмосферная история одного убийства, произошедшего снежной осенью на кампусе Хэмпденского университета в Вермонте. Причем, и убийца, и жертва становятся известны с самой первой страницы, в то время как действие этого объемистого романа подбирается к ключевому эпизоду лишь к середине. История, пронизанная фаулзовскими мотивами и античной лингвистикой, - интеллектуальный психологический экзерсис об отношениях внутри маленькой студенческой группы, изучающей древнегреческий язык у известного и одаренного, но в высшей степени неоднозначного и загадочного преподавателя. Причем отношения эти напоминают луковицу: когда кажется, что все просто и понятно, Донна Тартт снимает очередной слой, и шестеро студентов, характеры которых прописаны с поистине впечатляющим мастерством, вдруг снова становятся для читателя незнакомцами, а известные уже события получают совершенно неожиданную интерпретацию. В сущности, я даже не знаю, как вычленить то, что так зацепило в этом романе, но факт остается фактом (и здесь я не буду оригинален): «Тайная история» - одна из лучших книг, прочитанных в этом году. Что, может, и не такой уж большой комплимент. ))